Lot 230 | Storie della Vita di Cristo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo
Wednesday 5 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Storie della Vita di Cristo

Medaglia in bronzo dorato; mm 98,9; gr 414. Con custodia.

D/ BENDECIRE LAS CASAS EN QUE LA IMAGEN DE MI CORAZON SEA EXPUESTA Y HONARADA figura centrale di Cristo che indica il suo cuore circondata da episodi biblici.
R/ ENTRONIZACION DEL SAGRADO CORAZON DE JESUS EN EL HOGAR preghiera scritta in lingua spagnola.