Lot 227 | SETTIMIO SEVERO (PERTINACE?) Scuola romana sec. XVIII

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo
Wednesday 5 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

SETTIMIO SEVERO (PERTINACE?) Scuola romana sec. XVIII

Medaglione di fantasia in bronzo; mm 46,3.

D/ Busto di un imperatore a cavallo Septimio Severo (Il ritratto è piu somigliante a Pertinace)
R/ Imperatore a cavallo con altre due figure