Lot 223 | Giovanni II Corner (1709 – 1722) CXI Doge 1709

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo
Wednesday 5 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giovanni II Corner (1709 – 1722) CXI Doge 1709

Medaglia in bronzo con tracce di doratura; mm 50,80. Bellissima fusione originale
Molto rara.
Cesellata a bulino.

D\ IOANNES CORNELIVS DVX VENET.
Busto del Doge verso sinistra con corno e mantello dogali
R\ CREATV, A. MDCCIX  22 M. MAII AET. S.LXII
Stemma della famiglia Corner sormontato da corno dogale e ombrello

Rif. Voltolina, 1352 (questo esemplare), Astarte XIX 2006, n.439 (questo esemplare), Serenissima, II 2022, n.196 (questo esemplare).