Friday 21 February 2025 hours 14:30 (UTC +01:00)
Rich Wright Chelmsford. Orologio a cassalunga decorato a chinoiserie rossa, mo
Rich Wright Chelmsford.
Orologio a cassalunga decorato a chinoiserie rossa, mostra in ottone con angolari decorati a volute, quadrante a fascia con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Quadrantino dei secondi e apertura per la data al centro. Movimento a due treni con suoneria delle ore su campanello. Inghilterra, fine secolo XVIII. Cassa di probabile epoca posteriore (cm 47x214x25) (difetti)