Lot 1272 | Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770-1790. Lotto composto da una zuppier

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 21 February 2025 hours 14:30 (UTC +01:00)

Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770-1790. Lotto composto da una zuppier

Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770-1790. Lotto composto da una zuppiera con coperchio, un vassoio ovale, un grande piatto e sei piatti in maiolica dipinta in policromia a motivi floreali e profilo marrone. Piatto grande con iscrizione in blu "Mil.o" al retro (d max cm 36) (difetti e restauri)

Per confronto con questa tipologia di decoro si veda: R. Ausenda (a cura di) Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, II, Electa, MI, 2001, pp. 255-257.