Lot 337 | Scatola birmana in argento XIX secolo Altezza x diametro: 4,5 x 5,6. Peso: 39 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Scatola birmana in argento XIX secolo Altezza x diametro: 4,5 x 5,6. Peso: 39 gr.

Scatola birmana in argento XIX secolo
Altezza x diametro: 4,5 x 5,6. Peso: 39 gr. di forma rotonda, sbalzata e cesellata con decorazioni floreali alternate a volute fogliate.  Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. La piccola catena è rotta.