Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)
Porta pergamena in argento XIX secolo Altezza x larghezza x profondità: 28 x 6,5 x 6,5 cm. Peso: 500 gr.
Porta pergamena in argento XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 28 x 6,5 x 6,5 cm. Peso: 500 gr. di forma cilindrica, con sezioni logitudinali liscie alternate ad altre sbalzate e cesellate con motivi floreali alternate, chiusura ad innesto.
I portarotoli, in Asia, erano oggetti decorativi e funzionali, utilizzati storicamente per contenere e proteggere pergamene, documenti ufficiali o testi sacri. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.