Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)
Alzatina indiana in argento XIX secolo Altezza x diametro: 9 x 19 cm. Peso: 463 gr.
Alzatina indiana in argento XIX secolo
Altezza x diametro: 9 x 19 cm. Peso: 463 gr. su base circolare, la parte superiore è di forma sagomata e presenta decorazioni a traforo con motivi vegetali e floreali. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
L'alzata è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.