Lot 284 | Scatola indiana in argento XIX secolo Altezza x larghezza x profondità:19,5 x 14,5 x 14,5 cm. Peso: 856 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Scatola indiana in argento XIX secolo Altezza x larghezza x profondità:19,5 x 14,5 x 14,5 cm. Peso: 856 gr.

Scatola indiana in argento XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità:19,5 x 14,5 x 14,5 cm. Peso: 856 gr. di forma esagonale decorata con motivi a volute fogliati e floreali. Coperchio incernierato  con presa a trottola. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La scatola è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il coperchio presenta un'ammaccatura.