Lot 274 | Ciotola spagnola in argento prima metà XVIII secolo Altezza x diametro: 14,5 x 22 cm. Peso: 1252 gr

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Ciotola spagnola in argento prima metà XVIII secolo Altezza x diametro: 14,5 x 22 cm. Peso: 1252 gr

Ciotola spagnola in argento prima metà XVIII secolo
Altezza x diametro: 14,5 x 22 cm. Peso: 1252 gr di forma circolare con bordo sagomato, poggiante su piede anulare, riccamente sbalzato e cesellato da lastra con motivi vegetali e floreali; sul corpo, entro riserve ovali, lo stemma di Regno di Spagna "Bandiera delle piazze marittime, castelli e forti a difese delle coste dei territori spagnoli tra il 1701 e il 1771 e nel 1793" e scene raffiguranti l'eruzione del vulcano di Santa Catilina a Lanzarote del 1730.

Apparentemente non punzonato; sulla culatta l'iscrizione incisa "Porcile".

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.