327 - Curiosités di Arte Europea e Orientale Argenti, Avori, Coralli, Icone e Wunderkammer 327 - Sessione II: Argenti Antichi Italiani, Europei e Orientali - Lotti 168 - 346
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)
Elisabeth Godfrey Set di 10 piatti da tavola georgiani inglesi in argento Londra, 1745 Diametro: 24,5 cm. Peso complessivo: 4990 gr.
Elisabeth Godfrey
Set di 10 piatti da tavola georgiani inglesi in argento Londra, 1745
Diametro: 24,5 cm. Peso complessivo: 4990 gr. di forma circolare con bordi godronati applicati e stemma nobiliare inciso; questo modello è stato ampiamente prodotto a partire dal 1740.
Argento 925/1000, punzonati con la serie completa di marchi in uso a Londra nel 1745-46 e con il marchio dell'argentiere Elisabeth Godfrey, descritta nella suo biglietto da visita come “orafo, argentiere, gioielliere di Sua Altezza Reale il Duca di Cumberland”.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.


