327 - Curiosités di Arte Europea e Orientale Argenti, Avori, Coralli, Icone e Wunderkammer 327 - Sessione II: Argenti Antichi Italiani, Europei e Orientali - Lotti 168 - 346
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)
Corno da vino russo in argento XX secolo Altezza x larghezza x diametro: 21 x 6,5 cm. Peso: 116 gr.
Corno da vino russo in argento XX secolo
Altezza x larghezza x diametro: 21 x 6,5 cm. Peso: 116 gr. decorato con elementi in argento.
La parte aperta del corno, da cui si versa o si beve il vino, è ornata con una fascia in argento modellata sul corno con motivi geometrici che incorniciano elementi a volute. La parte finale modellata anch'essa in argento presenta la forma di testa di papera, con dettagli che includono il becco aperto e gli occhi.
Punzonata con il marchio polifunzionale per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso in Russia dal 1954 al 1958, e con il marchio di un argentiere non identificato. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.



