Lot 218 | Beaker russo in argento e niello Mosca 1866 Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 7,5 x 7,5 cm. Peso: 103 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
327 - Curiosités di Arte Europea e Orientale Argenti, Avori, Coralli, Icone e Wunderkammer 327 - Sessione II: Argenti Antichi Italiani, Europei e Orientali - Lotti 168 - 346
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Beaker russo in argento e niello Mosca 1866 Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 7,5 x 7,5 cm. Peso: 103 gr.


Beaker russo in argento e niello Mosca 1866
Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 7,5 x 7,5 cm. Peso: 103 gr. di forma cilindrica, inciso sul corpo con elementi geometrici ripetuti ed elementi vegetali stilizzati decorati a niello che inquadrano due scene raffiguranti due paesaggi.

Punzonato con il marchio polifunzionale per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso in San Pietroburgo nel 1866, assaggiatore Viktor Vasilyevich Savinky. Maestro argentiere sconosciuto.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.