Lot 214 | Tabacchiera russa in argento e niello Mosca, 1899-1908 Altezza x larghezza x profondità: 2 x 11 x 7 cm. Peso: 120 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
327 - Curiosités di Arte Europea e Orientale Argenti, Avori, Coralli, Icone e Wunderkammer 327 - Sessione II: Argenti Antichi Italiani, Europei e Orientali - Lotti 168 - 346
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Tabacchiera russa in argento e niello Mosca, 1899-1908 Altezza x larghezza x profondità: 2 x 11 x 7 cm. Peso: 120 gr.


Tabacchiera russa in argento e niello Mosca, 1899-1908
Altezza x larghezza x profondità: 2 x 11 x 7 cm. Peso: 120 gr. di forma rettangolare con angoli stondati e coperchio incernierato, niellata con motivi floreali stilizzati e figure geometriche. Sul fronte una veduta sui palazzi di Mosca.

Punzonata con il marchio polifunzionale per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1899 al 1908, assaggiatore Ivan Sergeyevich Lebedkin.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.