327 - Curiosités di Arte Europea e Orientale Argenti, Avori, Coralli, Icone e Wunderkammer 327 - Sessione II: Argenti Antichi Italiani, Europei e Orientali - Lotti 168 - 346
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)
Centrotavola russo in argento San Pietroburgo, 1859 Altezza x larghezza x profondità: 10 x 32 x 27 cm. Peso: 615 gr.
Centrotavola russo in argento San Pietroburgo, 1859
Altezza x larghezza x profondità: 10 x 32 x 27 cm. Peso: 615 gr. di forma ovale con costolature verticali poggiante su una base ovale; dorata in tenamente.
Punzonata con il marchio polifunzionale per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo nel 1852, assaggiatore Aleksandr Nikolayevich Mitin
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.


