Lot 204 | Otto Reinhold Pettelius, o Petelius Lupo in cristallo di rocca San Pietroburgo, 1838 - 1874 Altezza x larghezza x profondità:11 x 10 x 8 cm. Peso: 735 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Otto Reinhold Pettelius, o Petelius Lupo in cristallo di rocca San Pietroburgo, 1838 - 1874 Altezza x larghezza x profondità:11 x 10 x 8 cm. Peso: 735 gr.

Otto Reinhold Pettelius, o Petelius
Lupo in cristallo di rocca San Pietroburgo, 1838 - 1874
Altezza x larghezza x profondità:11 x 10 x 8 cm. Peso: 735 gr. in cristallo di rocca lavorato e inciso a forma di lupo, decorato con occhi impreziositi da due piccoli rubini e un collare in oro,.

Punzonato con la serie completa di marchi dell'oro per il titolo di 56 zolotniks (583/1000) in uso a San Pietroburgo e con il marchio "OP" attribuibile all'orafo Otto Reinhold Pettelius, o Petelius, nato nel 1814 e attivo a San Pietroburgo tra il 1838 e il 1874.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Tuttavia, è presente una frattura interna all'altezza del costato dell'animale raffigurato.