Wednesday 18 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lotto di due tazze a litron in porcellana policroma Francia, inizi XIX secolo tazza 6 x 6 cm: piatto 2,6 x 13 cm
Lotto di due tazze a litron in porcellana policroma Francia, inizi XIX secolo
tazza 6 x 6 cm: piatto 2,6 x 13 cm
colore rosso antico con bordatura a foglie in oro zecchino entro riserva su fondo bianco ; l'altra color nocciola con bordatura a motivi fogliacei in oro zecchino entro riserva.
Condizioni: un piatto presenta un felatura alla base