Lot 210 | Piatto centrotavola in porcellana bianca, Francia, prima metà XIX secolo diametro 23 x 4,8 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piatto centrotavola in porcellana bianca, Francia, prima metà XIX secolo diametro 23 x 4,8 cm

Piatto centrotavola in porcellana bianca, Francia, prima metà XIX secolo
diametro 23 x 4,8 cm
profilo polilobato mistilineo con fondo ad anello ribassato. Leggere costolature lungo il corpo che dall' orlo scendono verso il cavetto. Orlo del  piatto decorato in oro zecchino da cui parte una riserva con puntinatura oro e verde individuata  da una doppia fascia con elementi geometrici in oro, porpora e verde. Fondo del cavo con decoro a mazzo di fiori entro riserva dorata
Condizioni: piccole usure nelle dorature e nei smalti bianchi un restauro lungo il bordo