Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale Asta 301 - Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione Asta 301 - Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Starting price
5,000.00 €

Scrittoio San Filippo italiano in legno intarsiato Stato Pontificio, XVIII secolo
Altezza x larghezza x profondità: 102 x 180 x 90 cm. di San Filippo, con parte superiore con cassetti e tempietto centrale in legno di palissandro ed ebano, intarsiato in legni di frutto. Unico cassetto sotto piano. Gambe a motivo geometrico con base a cipolla. Le gambe sono collegate tra loro da una crociera in legno.
Stato di conservazione: **** buono.