Lot 24 | Il saldatore

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 21 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)

Il saldatore

MARIO MERZ
(1925 - 2003)
Il saldatore
1956
Olio su tela
99 x 79,5 cm
Firmato e datato in basso a destra

PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Narciso, Torino
Collezione privata, Torino

ESPOSIZIONI:
4 dicembre 2008 - 26 aprile 2009, '900. Cento anni di creatività in Piemonte, Palazzo del Monferrato, Alessandria

BIBLIOGRAFIA:
M. Vescovo (a cura di), '900. Cento anni di creatività in Piemonte, catalogo della mostra presso il Palazzo del Monferrato, Alessandria, Silvana Editoriale, p. 166 (ill.)