Lot 11 | L'agricultore

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 21 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)

L'agricultore

GINO SEVERINI
(1883 - 1966)
L'agricultore
1953
Olio su tela
25,5 x 23,5 cm
Firmato in basso a destra etitolato in basso al centro
L'opera è stata realizzata in occasione della mostra dei Consorzi Agrari tenutasi presso il Palazzo dei Congressi EUR 53, Roma
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Romana Severini Brunori
L'opera verrà inserita nella riedizione del Catalogo Ragionato dell'artista a cura di Daniela Fonti

PROVENIENZA:
Galerie de l'Ile de France, Parigi (timbro al retro)
Galleria Marescalchi, Bologna (etichetta al retro)
Collezione privata, Modena