Lot 1 | Ritratto della madre

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 21 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)

Ritratto della madre

FILIPPO DE PISIS
(1896 - 1956)
Ritratto della madre
1924
Matita e acquerello su carta
35,3 x 24,5 cm circa
Datata a destra al centro
Ritratto a matita rossa raffigurante uomo con berretto al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Associazione per Filippo de Pisis, Milano
Dichiarazione di autenticità firmata da Maria Luisa Tibertelli de Pisis Passi in basso al centro e su etichetta

PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena