Lot 44 | Giovanni Stradone (Nola 1911-Roma 1981) - Ritratto di Palma Bucarelli, 1941

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 16 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giovanni Stradone (Nola 1911-Roma 1981) - Ritratto di Palma Bucarelli, 1941

cm 20 x 14
olio su cartone telato
Firmato al verso: G. Stradone 1941

BIBLIOGRAFIA
V. Campopiano, Stradone. Tra finito e non finito, Ed. Collezione d'Arte Campopiano, Roma, 2001, p. 96 n.17

Autentica di Wanda Tibaldi su fotografia

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito