Lot 21 | Duilio Cambellotti (Roma 1876-1960) - I Cavalli o Nubi Invernali, 1936 (1918 ca.)

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 16 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Duilio Cambellotti (Roma 1876-1960) - I Cavalli o Nubi Invernali, 1936 (1918 ca.)

cm 126,5 x 110
vetrata policroma legata a piombo

Eseguita intorno al 1936 dalla vetreria Giuliani di Roma (già Picchiarini), su cartone originale di Duilio Cambellotti, replica l'esemplare del 1918 (esposto nel 1921 alla Seconda Mostra della Vetrata Artistica di San Salvatore in Lauro a Roma)

PROVENIENZA
Roma, collezione privata

BIBLIOGRAFIA
Myriam Manzella, Mario Quesada, Duilio Cambellotti. Pitture, Sculture, Opere Grafiche, Vetrate, Scenografie, edizioni Quasar, Roma, 1982, ripr. in copertina

Opera registrata presso l'Archivio Duilio Cambellotti
Autentica dell'Archivio Duilio Cambellotti su fotografia

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito