Asta N. 140: Dipinti
Lot 745 CECCOBELLI BRUNO
Todi (PG) 1952
"Vergine pastorale" 1989
60x38 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 746 BRADLEY MARTIN
Londra 1931
"Senza titolo"
70x50 acrilico su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 747 DIONISI MARIO
L'Aquila 1939
"Senza titolo" Zurigo 1987
79x79 acrilico, vinavil e sabbia
Opera firmata, datata e localizzata al retro che reca anche etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 748 TADINI EMILIO
Milano 1927 - 2002
"Natura morta" 1979
20x20 olio su tela
Lot 749 CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
"Man Ray" 1974
48x33 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza e dedicata ad personam in basso al centro in data 1989 -
Lot 750 GRIFFA GIORGIO
TORINO 1936
"Senza titolo" 15/XI/1964
24x33 inchiostro su carta
Opera firmata in alto a destra verso il centro, dedicata e datata in basso a destra -
Lot 751 CHESSA MAURO
Torino 1933
"Pesci" 1960
40x50 olio su tela
Autentica di Filippo Scroppo su fotografia
Esp.: - 1960, Torre Pellice, "Undicesima Mostra d'Arte Contemporanea" -
Lot 752 ESPOSITO ARCANGELO
Avellino 1956
"Il diavolo" 1981
61x91 olio su tela
Lot 753 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Studio di figura" 1968
100x70 olio su tela
Opera firmata a destra a mezza altezza e al retro con data e titolo -
Lot 754 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Napoleone" 1967/8
100x70 olio su tela
Opera firmata in alto a destra e al retro con data e titolo -
Lot 755 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Uomo" 1974
55x40 olio su masonite
Opera firmata, intitolata e datata al retro -
Lot 756 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Figura nera (Personaggio)" 1970
100x80 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia in data 25 ottobre 1976, registrata con il n. 7008
Opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri con il n. 253