Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 733 to 744 of 775
    Lot 733

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Un po' di natura" 1972
    78x57 tempera e acrilico su carta rintelata
    Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria 32, Milano (etichetta al retro)

    Lot 734

    FRANGI GIOVANNI
    Milano 1959
    "Marea a Ponza" 2004
    60x80 olio su carta rintelata
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Fotografia dell'artista con il dipinto
    Già Italian Factory ( timbro al retro)

    Lot 735

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza 1930
    "Ginestre del Conero"
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con titolo

    Lot 736

    CASONI EZIO
    Torino 1921
    "Senza titolo" 1959
    96x96 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 737

    PAGNONI PAOLO
    Milano 1948
    "La scimmia" 1985
    26,5x35,5 acrilico e olio su masonite
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Già Galleria Schubert, Milano (etichetta al retro)

    Lot 738

    BOLLA PIERO
    Saluzzo (CN) 1933
    "Senza titolo" 1958
    34x24 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 739

    LORA TOTINO ARRIGO
    Torino 1928
    "Senza titolo" 1998
    47x33 tecnica mista su carta
    Opera siglata e datata in basso a destra

    Lot 740

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Cielo catturato II" 1967
    60x60 acrilici su materiale plastico

    Lot 741

    CHESSA MAURO
    Torino 1933
    "Natura morta" 1960
    80x120 olio su tela
    Già Galleria Il Punto, Torino (etichetta al retro sul telaio)

    Lot 742

    LORA TOTINO ARRIGO
    Torino 1928
    "Fluens Flos" 1990
    80x80 tecnica mista su carta applicata su tavola

    Lot 743

    MARTINO NICOLA MARIA
    Lesina (FG) 1946
    "Tirrenica"
    32x47 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 744

    MARTINO NICOLA MARIA
    Lesina (FG) 1946
    "Acerbo" anni '980
    50x70 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso al centro

Lots from 733 to 744 of 775

Asta N. 140: Dipinti