Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 709 to 720 of 775
    Lot 709

    DE FILIPPI FERNANDO
    Lecce 1940
    "W Lenin" 1975
    18x24 acrilico su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, firmata e datata al retro

    Lot 710

    MONDINO ALDO
    Torino 1938 - 2005
    "Derviscio" 2003
    40x40 olio su linoleum
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria Carlina, Torino (etichetta al retro)

    Lot 711

    MONDINO ALDO
    Torino 1938 - 2005
    "Bilancia" 1973
    25,5x18 tecnica mista su carta
    Opera firmata in alto al centro
    Opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino con il n. 20080921164334
    Già Galleria Centro, Brescia

    Lot 712

    ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)
    Buenos Aires 1920 - 1989 Roma
    "Paesaggio calabrese"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Già Galleria G. Cesare, Rimini (etichetta al retro)

    Lot 713

    ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)
    Buenos Aires 1920 - 1989 Roma
    "Paesaggio calabrese"
    50x60 olio su tela (rintelo)
    e n. I - 140 - 226 - 27
    Già Galleria Augusto Consorti, Roma
    (etichetta al retro)

    Lot 714

    DANGELO SERGIO
    Milano 1932
    "L'éternel retour"
    33x33, tecnica mista, smalti e applicazioni su cartoncino
    Opera firmata al centro e intitolata al retro

    Lot 715

    CIAM GIORGIO
    Pont-Saint-Martin (AO) 1941- 1996 Torino
    "Autoritratto" 1985
    40x30 tecnica mista su carta
    Autentica della Fondazione n. 113

    Lot 716

    CIAM GIORGIO
    "Guardarsi" 1994
    48x48 fotocolor
    Autentica della Fondazione n. 064

    Lot 717

    ORTEGA JOSE' GARCIA
    E 1921 - 1991 F
    "Campesino col suo asino" 28/7/1963
    50x65 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in alto a destra e dedicata ad personam in basso a sinistra
    Autentica di Filippo Scroppo su fotografia

    Lot 718

    BULGARELLI LUCIO
    Lonigo (VI) 1932 - 2015 Saint-Vincent (AO)
    "Diario" 2008
    68x50 collage e tecnica mista su cartone
    Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista

    Lot 719

    AMORETTI CESI
    Sanremo 1929 - 1998
    "Senza titolo" 23/2/1974
    67x67 olio su tela applicata su tavola

    Lot 720

    COSTALONGA FRANCO
    Venezia 1933
    "Senza titolo" 1972
    52x52x8 sei sfere
    Numero di archiviazione OCQTMR3B sul lato destro

Lots from 709 to 720 of 775

Asta N. 140: Dipinti