Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 708 of 775
    Lot 697

    MACCIOTTA GIOVANNI
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "La famiglia" 1964
    80x43 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 698

    MACCIOTTA GIOVANNI
    "Senza titolo" 1962
    16x24 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 699

    MACCIOTTA GIOVANNI
    "Senza titolo" 1962
    16x24 olio su tavoletta

    Lot 700

    PONTECORVO RAFFAELE
    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Coppia di disegni" 1967
    Entrambi h. cm 23x17 matite su carta
    Opere firmate e datate in basso a destra

    Lot 701

    LEPRI STANISLAO
    Roma 1905 - 1980 Parigi
    "Il ratto delle bambine" 1972
    64x91 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro sul telaio

    Lot 702

    SURFANTA
    Gruppo artistico torinese
    "La Soffitta Macabra"
    46,5x32,5 tecnica mista su carta

    Lot 703

    PONTECORVO RAFFAELE
    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Bianca" giugno 1979
    88x45 matita su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

    Lot 704

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "Venere ?" 1972
    50x40 olio su tavola
    Opera firmata e numerata 660 a destra a mezza
    altezza
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
    Già Galleria La Tavolozza, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 705

    BERRUTI VALERIO
    Alba (CN) 1977
    "Bagnante" 1999
    90x30 rulli e aerografo su paglia intrecciata, divisa
    orizzontalmente a metà
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    con dedica ad personam

    Lot 706

    DI LILLO RICCARDO
    Torino 1984
    "La fenice" 2016
    27,5x19,5 acrilico su cartoncino
    Opera firmata e datata al retro

    Lot 707

    DE PARIS ENRICO
    Mel-Belluno 1960
    "Green!" 1984
    100x70 olio su tela

    Lot 708

    MANERA ENRICO
    Asmara 1947
    "Marilyn" 2003
    100x100 smalti su tela
    Autentica dell'artista su fotografia

Lots from 697 to 708 of 775

Asta N. 140: Dipinti