Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 661 to 672 of 775
    Lot 661

    AIME TINO
    Cuneo 1931
    "La famiglia" 1961
    H. cm 22 scultura su mattone
    Opera firmata al retro e sotto la base con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 662

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Paese fantastico" 1953
    50x70 tecnica mista su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta e timbri al retro)

    Lot 663

    BORELLA ROCCO
    Genova 1920 - 1994
    "Pittura rigenerata" 1979
    45x58 olio su tela

    Lot 664

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Uffa" 1974
    38x30 acrilici su legno
    Opera firmata, datata e intitolata al retro con dedica ad personam
    Etichetta dello studio dell'artista al retro

    Lot 665

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Colori al Moma"
    50x70 acrilici e intarsi su legno
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro; marchio dell'artista in tessuto

    Lot 666

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Rapa e mele gialle"
    30x30 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
    Opera firmata ed intitolata al retro

    Lot 667

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Conchiglia alle Canarie"

    Lot 668

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Monolite" 2010
    H. cm 103x90x12 perspex + neon (luminosa da parete)
    Opera firmata e intitolata al retro
    Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Marco Lodola come da certificato di autenticità allegato

    Lot 669

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Ballerini" 2000
    H. cm 118x115x12 perspex + neon
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lot 670

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Pin-up" 2010
    80x80x4 smalto su tela
    Opera firmata sul bordo superiore della tela

    Lot 671

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Pin up"
    100x80 smalti su tela

    Lot 672

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Senza titolo"
    50x35 tecnica mista e smalti su tela
    Opera firmata in basso a destra

Lots from 661 to 672 of 775

Asta N. 140: Dipinti