Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 660 of 775
    Lot 649

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Natura morta evangelica"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

    Lot 650

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Paesaggio con alberi"
    31x23 pastelli su cartoncino nero
    Donato dall'artista al padre dell'attuale proprietario negli anni '60

    Lot 651

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Interno con donna e fiori"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lot 652

    LILLONI UMBERTO
    Milano 1898 - 1980
    "Copenhagen" 1949
    30x46 tecnica mista su masonite
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra,
    autenticata in basso a sinistra in data 1960
    Autentica di Filippo Scroppo su fotografia

    Lot 653

    CAMPAGNOLI ADALBERTO
    Verona 1905 - 1983 Torino
    "Vaso di fiori"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Esp.: - 1951, "V Mostra Nazionale Golfo della Spezia" (etichetta al retro)

    Lot 654

    TAVELLA ALDO
    Verona 1909 - 2004
    "Venerdi gnocolar" 1935
    24x35 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica del figlio al retro

    Lot 655

    ROMANI PIER LUIGI
    Lucca 1936
    "Le cose dello studio - Scatola, filo e oggetti"
    70x70 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro sul telaio

    Lot 656

    VERCELLI GEMMA
    Torino 1916 - 1995 Montecarlo
    "Autoritratto col padre Giulio Romano, col fratello Renato Angelo e con il marito"
    118x90 tempera all'uovo su cartone pressato

    Lot 657

    CARLETTI MARIO
    Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)
    "L'irlandese" Parigi 1948
    100x65 guazzo su cartoncino applicato su tela
    Già Collezione Angelo Zegna, Trivero
    Già Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria Teodorico, Pavia (etichetta al retro)
    Già Galleria Mercurio, Biella (etichetta al retro)

    Lot 658

    COMENCINI EUGENIO
    Savona 1939
    "Ti penso cubo" 1966
    70x65 tecnica mista su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso a sinistra

    Lot 659

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Storia napoletana" 1980
    110x100 acrilico su tela
    e al retro con titolo
    Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro)

    Lot 660

    DEZZA ALDO
    Torino 1937
    "Paesaggio fantastico"
    50x70 olio su tela

Lots from 649 to 660 of 775

Asta N. 140: Dipinti