Asta N. 140: Dipinti
Lot 613 SERAFINI GIUSEPPE
1915 - 1987
"Maternità"
25x80 olio su cartone
Opera firmata in basso al centro verso sinistra
e intitolata al retro
Al retro, timbri del Carnevale di Viareggio -
Lot 614 HOLLESCH CARLO
Pola (Jugoslavia) 1926 - 1978 Venezia
"Cortina - Tabià e Monte Cristallo" 1962
80x100 olio-collage su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro con titolo
Già Galleria Viotti, Torino
(etichetta e timbro al retro sul telaio) -
Lot 615 ISSUPOFF ALESSIO
Russia 1889 - 1957 Roma
"Cavalli a riposo"
25x31 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 616 VELASCO (Velasco Vitale)
Bellano (CO) 1960
"Albero" 1982
70x51 tecnica mista su carta rintelata
Autentica dell'artista su fotografia
Fotografia dell'artista accanto al dipinto
Già Italian Factory ( timbro al retro) -
Lot 617 SPAZZAPAN LUIGI
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Ercole e il leone" 1948/50
87x55,5 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra
Cfr. cat. generale n. 1876 p. 375 scheda p. 418
Già Galleria Pogliani, Roma (autentica di Sergio Pogliani su fotografia rilasciata a Roma il 10/10/1964) -
Lot 618 SPAZZAPAN LUIGI
"Composizione geometrica con leone"
60x91,5 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra
Cfr. catalogo generale n. 1781 p. 355
Già Galleria Pogliani, Roma (autentica di Sergio Pogliani su fotografia rilasciata a Roma il 22/09/1964) -
Lot 619 SPAZZAPAN LUIGI
"Nudo femminile" 1935 ca
50x37 chine colorate su carta rintelata -
Lot 620 SPAZZAPAN LUIGI
"Personaggio con scimitarra"
70x50 olio su tavola
Lot 621 SPAZZAPAN LUIGI
"Deposizione" 1945-46
36x47 tempera su carta
Bibl.: - Angelo Dragone, "Spazzapan - Catalogo
generale a cura di Sandro Alberti e Angelo
Dragone", Vallecchi, Torino, 1981, n. 1140, pag. 266 -
Lot 622 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Gagliando e la sua vacca"
58x66 tecnica mista su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
con titolo e dedica ad personam -
Lot 623 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Viandante"
60x50 olio su tela
Lot 624 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Soccorsi ai caduti" 1932 ca
315x90 matita su carta
Studio per l'affresco eseguito nel 1937 nella cappella della Casa del Mutilato ad Alessandria (bozzetto di parte del trittico)
Esp.: Alessandria, Ex Convento di San Francesco, 14 maggio-25 luglio 1999, "Omaggio a Pietro Morando-Opere dal 1920 al 1970", a cura di F. Massucco, A. Repetto. Opera pubbl. b/n pag. 22