Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 613 to 624 of 775
Show
Cancel
  • SERAFINI GIUSEPPE 1915 - 1987 "Maternità" 25x80 olio su cartone Opera firmata...
    Lot 613

    SERAFINI GIUSEPPE
    1915 - 1987
    "Maternità"
    25x80 olio su cartone
    Opera firmata in basso al centro verso sinistra
    e intitolata al retro
    Al retro, timbri del Carnevale di Viareggio

  • HOLLESCH CARLO Pola (Jugoslavia) 1926 - 1978 Venezia "Cortina - Tabià e Monte...
    Lot 614

    HOLLESCH CARLO
    Pola (Jugoslavia) 1926 - 1978 Venezia
    "Cortina - Tabià e Monte Cristallo" 1962
    80x100 olio-collage su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    e al retro con titolo
    Già Galleria Viotti, Torino
    (etichetta e timbro al retro sul telaio)

  • ISSUPOFF ALESSIO Russia 1889 - 1957 Roma "Cavalli a riposo" 25x31 olio su...
    Lot 615

    ISSUPOFF ALESSIO
    Russia 1889 - 1957 Roma
    "Cavalli a riposo"
    25x31 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • VELASCO (Velasco Vitale) Bellano (CO) 1960 "Albero" 1982 70x51 tecnica mista...
    Lot 616

    VELASCO (Velasco Vitale)
    Bellano (CO) 1960
    "Albero" 1982
    70x51 tecnica mista su carta rintelata
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia
    Fotografia dell'artista accanto al dipinto
    Già Italian Factory ( timbro al retro)

  • SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino "Ercole e il leone"...
    Lot 617

    SPAZZAPAN LUIGI
    Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
    "Ercole e il leone" 1948/50
    87x55,5 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra
    Cfr. cat. generale n. 1876 p. 375 scheda p. 418
    Già Galleria Pogliani, Roma (autentica di Sergio Pogliani su fotografia rilasciata a Roma il 10/10/1964)

  • SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino "Composizione...
    Lot 618

    SPAZZAPAN LUIGI
    Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
    "Composizione geometrica con leone"
    60x91,5 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra
    Cfr. catalogo generale n. 1781 p. 355
    Già Galleria Pogliani, Roma (autentica di Sergio Pogliani su fotografia rilasciata a Roma il 22/09/1964)

  • SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino "Nudo femminile"...
    Lot 619

    SPAZZAPAN LUIGI
    Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
    "Nudo femminile" 1935 ca
    50x37 chine colorate su carta rintelata

  • SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino "Personaggio con...
    Lot 620

    SPAZZAPAN LUIGI
    Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
    "Personaggio con scimitarra"
    70x50 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

  • SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino "Deposizione"...
    Lot 621

    SPAZZAPAN LUIGI
    Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
    "Deposizione" 1945-46
    36x47 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Bibl.: - Angelo Dragone, "Spazzapan - Catalogo
    generale a cura di Sandro Alberti e Angelo
    Dragone", Vallecchi, Torino, 1981, n. 1140, pag. 266

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Gagliando e la sua vacca" 58x66...
    Lot 622

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Gagliando e la sua vacca"
    58x66 tecnica mista su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    con titolo e dedica ad personam

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Viandante" 60x50 olio su tela Opera...
    Lot 623

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Viandante"
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Soccorsi ai caduti" 1932 ca 315x90...
    Lot 624

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Soccorsi ai caduti" 1932 ca
    315x90 matita su carta
    Studio per l'affresco eseguito nel 1937 nella cappella della Casa del Mutilato ad Alessandria (bozzetto di parte del trittico)
    Esp.: Alessandria, Ex Convento di San Francesco, 14 maggio-25 luglio 1999, "Omaggio a Pietro Morando-Opere dal 1920 al 1970", a cura di F. Massucco, A. Repetto. Opera pubbl. b/n pag. 22

Lots from 613 to 624 of 775
Show
×

Asta N. 140: Dipinti

Esposizione: Da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre, orario continuato 10-20 

Sessions

  • 5 December 2016 hours 11:00 Arti decorative, argenti, arte orientale, arredi e grafica (1 - 197)
  • 5 December 2016 hours 15:30 Dipinti antichi, dell’800 e del ’900, disegni e sculture (198 - 481)
  • 5 December 2016 hours 20:30 Sculture, dipinti del ’900 e contemporanei (482 - 775)