Asta N. 140: Dipinti
Lot 553 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Senza titolo"
24x34 olio su tela
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 554 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Ferrari" 1990-1997
10x15 tecnica mista su fotografia
Opera firmata al retro
Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio di Milano con il n. F90/9784W in data 3 maggio 2008
Autentica dell'artista al retro
Già Galleria Mazzoli, Modena (etichetta su autentica dell'artista) -
Lot 555 ANGELI FRANCO
Roma 1935 - 1988
"La lupa di Roma" 1972/74
60x80 smalto su tela
Opera firmata al retro
Già Galleria Freeart, Torino
(timbro al retro)
Opera registrata presso l'Archivio Studio Soligo con il n. RMS747108010259
(autentica su fotografia) -
Lot 556 ANGELI FRANCO
Roma 1935 - 1988
"Half dollar" anni '80
120x70 smalti su tela
Opera firmata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Magi Arte- Archivio Franco Angeli con il n. MAPP 161-L-04 -
Lot 557 MAMBOR RENATO
Roma 1936
"Uomini statistici" 1962
50x100 acrilico e spray su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lot 558 BENCICH ANTONIO
Biella 1949
"I miei familiari" 2016
70x50 acrilico e applicazioni su tavola
Lot 559 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934 - 2015 D
"Senza titolo" 2008
70x70 combustione di fiammiferi su tavola rossa
Opera firmata in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia (con datazione) -
Lot 560 BIANCO REMO
Milano 1922 - 1992
"Tableau doré" 1968
50,2x44,2 tecnica mista, oro e olio su tavola
Autentica della sorella dell'artista Lyda Bianchi su fotografia -
Lot 561 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza 1928 – 2005 New York
"Senza titolo" 2001
92x61 tromba tagliata montata su tela riportata
su tavola con pittura acrilica nei colori blu di Prussia,
oro, lacca di garanza scura
Opera firmata in basso lungo il bordo sinistro della tela
Al retro, etichetta Arman Studio
Autentica su fotografia dell'Archivio Dante
Vecchiato, Padova, autorizzato da Arman per le
opere in Italia. N. di archivio D 2505-0481 -
Lot 562 PIGNATELLI LUCA
Milano 1962
"Roma" 2003
31x43 olio su telone di copertura di vagone ferroviario
Opera firmata, intitolata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia, registrata con il n. 1362
Fotografia dell'artista con il dipinto
Già Italian Factory (timbro al retro) -
Lot 563 MONDINO ALDO
Torino 1938 - 2005
"Situazione n. 1" 1959
70x100 olio e tecnica mista su tela
Opera firmata in alto a sinistra e al retro con data e titolo
Opera donata dall'artista all'attuale proprietario nel 1962 -
Lot 564 PARISOT ADRIANO
Torino 1912 - 2004
"Senza titolo" 1960
48x34 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra