Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 564 of 775
Show
Cancel
  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma "Senza titolo" 24x34 olio su tela Opera...
    Lot 553

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Senza titolo"
    24x34 olio su tela
    Opera firmata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma "Ferrari" 1990-1997 10x15 tecnica mista...
    Lot 554

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Ferrari" 1990-1997
    10x15 tecnica mista su fotografia
    Opera firmata al retro
    Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio di Milano con il n. F90/9784W in data 3 maggio 2008
    Autentica dell'artista al retro
    Già Galleria Mazzoli, Modena (etichetta su autentica dell'artista)

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "La lupa di Roma" 1972/74 60x80 smalto su tela...
    Lot 555

    ANGELI FRANCO
    Roma 1935 - 1988
    "La lupa di Roma" 1972/74
    60x80 smalto su tela
    Opera firmata al retro
    Già Galleria Freeart, Torino
    (timbro al retro)
    Opera registrata presso l'Archivio Studio Soligo con il n. RMS747108010259
    (autentica su fotografia)

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Half dollar" anni '80 120x70 smalti su tela...
    Lot 556

    ANGELI FRANCO
    Roma 1935 - 1988
    "Half dollar" anni '80
    120x70 smalti su tela
    Opera firmata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Magi Arte- Archivio Franco Angeli con il n. MAPP 161-L-04

  • MAMBOR RENATO Roma 1936 "Uomini statistici" 1962 50x100 acrilico e spray su...
    Lot 557

    MAMBOR RENATO
    Roma 1936
    "Uomini statistici" 1962
    50x100 acrilico e spray su tela
    Opera firmata e datata al retro

  • BENCICH ANTONIO Biella 1949 "I miei familiari" 2016 70x50 acrilico e...
    Lot 558

    BENCICH ANTONIO
    Biella 1949
    "I miei familiari" 2016
    70x50 acrilico e applicazioni su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 - 2015 D "Senza titolo" 2008...
    Lot 559

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934 - 2015 D
    "Senza titolo" 2008
    70x70 combustione di fiammiferi su tavola rossa
    Opera firmata in basso al centro
    Autentica dell'artista su fotografia (con datazione)

  • BIANCO REMO Milano 1922 - 1992 "Tableau doré" 1968 50,2x44,2 tecnica mista,...
    Lot 560

    BIANCO REMO
    Milano 1922 - 1992
    "Tableau doré" 1968
    50,2x44,2 tecnica mista, oro e olio su tavola
    Autentica della sorella dell'artista Lyda Bianchi su fotografia

  • ARMAN (Armand Fernandez) Nizza 1928 – 2005 New York "Senza titolo" 2001 92x61...
    Lot 561

    ARMAN (Armand Fernandez)
    Nizza 1928 – 2005 New York
    "Senza titolo" 2001
    92x61 tromba tagliata montata su tela riportata
    su tavola con pittura acrilica nei colori blu di Prussia,
    oro, lacca di garanza scura
    Opera firmata in basso lungo il bordo sinistro della tela
    Al retro, etichetta Arman Studio
    Autentica su fotografia dell'Archivio Dante
    Vecchiato, Padova, autorizzato da Arman per le
    opere in Italia. N. di archivio D 2505-0481

  • PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "Roma" 2003 31x43 olio su telone di copertura di...
    Lot 562

    PIGNATELLI LUCA
    Milano 1962
    "Roma" 2003
    31x43 olio su telone di copertura di vagone ferroviario
    Opera firmata, intitolata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia, registrata con il n. 1362
    Fotografia dell'artista con il dipinto
    Già Italian Factory (timbro al retro)

  • MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Situazione n. 1" 1959 70x100 olio e tecnica...
    Lot 563

    MONDINO ALDO
    Torino 1938 - 2005
    "Situazione n. 1" 1959
    70x100 olio e tecnica mista su tela
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro con data e titolo
    Opera donata dall'artista all'attuale proprietario nel 1962

  • PARISOT ADRIANO Torino 1912 - 2004 "Senza titolo" 1960 48x34 tecnica mista su...
    Lot 564

    PARISOT ADRIANO
    Torino 1912 - 2004
    "Senza titolo" 1960
    48x34 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

Lots from 553 to 564 of 775
Show
×

Asta N. 140: Dipinti

Esposizione: Da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre, orario continuato 10-20 

Sessions

  • 5 December 2016 hours 11:00 Arti decorative, argenti, arte orientale, arredi e grafica (1 - 197)
  • 5 December 2016 hours 15:30 Dipinti antichi, dell’800 e del ’900, disegni e sculture (198 - 481)
  • 5 December 2016 hours 20:30 Sculture, dipinti del ’900 e contemporanei (482 - 775)