Asta N. 140: Dipinti
Lot 421 DEABATE TEONESTO
Torino 1898 - 1981
"Case a San Mauro"
70x50 olio su tela
Esp.: - 1964, Torino, Piemonte Artistico e Culturale,
n. 44 (etichetta al retro) -
Lot 422 DEABATE TEONESTO
Torino 1898 - 1981
"Natura morta" 1954
43x30 acquarello su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 423 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Fiori"
63x47 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 424 CALIERNO GIOSUE'
Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
"Bouquet di fiori"
37x28 olio su tavola
Lot 425 AUDOLI CARPANETTO MARIA TERESA
Torino 1912 - 2004
"Gladioli rossi" 1966
80x45 olio su tela
Lot 426 AUDOLI CARPANETTO MARIA TERESA
Torino 1912 - 2004
"Composizione con fiori d'orto" 1966
40x60 olio su tela
Opera firmata in alto a destra e al retro con data e titolo -
Lot 427 AUDOLI CARPANETTO MARIA TERESA
Torino 1912 - 2004
"Bianco e rosa" 1966
80x45 olio su tela
Lot 428 AUDOLI CARPANETTO MARIA TERESA
Torino 1912 - 2004
"Le margherite" 1966
30x40 olio su tela
Lot 429 SARTORIO FILIPPO
Torino 1903 - 1970
"Gli ulivi (Ospedaletti - Sanremo)" 1951
34x44 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 430 SARTORIO FILIPPO
Torino 1903 - 1970
"Nizza" 1957
27x48 olio su tela
Lot 431 SARTORIO FILIPPO
Torino 1903 - 1970
"Nanà" 10/1/1954
44x34 olio su tavola
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica di Filippo Scroppo su fotografia -
Lot 432 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Paesaggio"
70x42 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra