Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 775
    Lot 397

    CIVITARESE GOFFREDO
    Chieti 1936
    "Natura viva con drappo giallo"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Autentica dell'artista su foto Polaroid

    Lot 398

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Natura morta"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)

    Lot 399

    FRUNZO VINCENZO
    La Spezia 1910
    "Il castello di Lerici" 1980
    30x24 olio su tela

    Lot 400

    MENNYEY FRANCESCO
    Torino 1889 - 1950
    "Torino - Il Monte dei Cappuccini"
    54x68 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 401

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Santuario di Vicoforte (Mondovì)" 1960
    40x50 olio su cartone
    Autentica di Franco Scotti su fotografia
    Bibl.: - "Corriere dell'Arte", 6 novembre 2009, pag. 9, ripr. a colori

    Lot 402

    FASSIO CLAUDIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Ultimi fiocchi sui Cappuccini" 1992
    40x50 olio su tela
    Al retro, attestato di autenticità dell'artista
    Già Galleria Piemonte Artistico e Culturale, Torino (timbro al retro sul telaio)

    Lot 403

    CIARDI EMMA
    Venezia 1879 - 1939
    "Vibra il sole"
    31x32 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra; titolo iscritto al retro

    Lot 404

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Palazzo Carignano"
    30x33,5 acquerello su carta

    Lot 405

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Le tende rosse (Torino - Porta palazzo)"
    30x20 olio su tela

    Lot 406

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Torino - Case di ringhiera" 2005
    30x20 olio su tela

    Lot 407

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Collina torinese"
    33x39 olio su cartone
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria Arte 80, Savigliano (etichetta al retro)

    Lot 408

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Un pizzico di Torino"
    30x36 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra; intitolata e firmata al retro

Lots from 397 to 408 of 775

Asta N. 140: Dipinti