Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 775
    Lot 337

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Controluce a Frassinetto Canavese"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)

    Lot 338

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "L'uscita dalla messa"
    30,5x50 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 339

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Sulla Strada di S. Bovo"
    50x60 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lot 340

    OLIVETTI ERCOLE
    Torino 1874 - 1941
    "Fenestrelle"
    65x85 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e localizzata in basso a sinistra

    Lot 341

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Veduta di Garessio" 1985
    60x83 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con data e titolo
    Già Galleria Arte 121, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 342

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Il canale di Morozzo"
    30x40 olio su cartone

    Lot 343

    MENNYEY FRANCESCO
    Torino 1889 - 1950
    "Lavori in cascina"
    38x47 olio su cartone

    Lot 344

    MARISALDI FALCO ELENA
    Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
    "Famiglia in campagna"
    34x48 olio su cartone

    Lot 345

    BOFFA TARLATTA LUIGI
    Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)
    "Colonia alpina" 1954
    34x41,5 olio su tavola di compensato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo su timbro dell'atelier dell'artista

    Lot 346

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Autunno nel bosco"
    45x35 olio su cartone

    Lot 347

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Val San Martino" inverno 1953
    15x19 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro ove è presente autentica di Donatella Merlo

    Lot 348

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Vecchia Aurelia"
    20x30 olio su cartone
    Già Galleria Fogliato (etichetta al retro)

Lots from 337 to 348 of 775

Asta N. 140: Dipinti