Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 775
    Lot 313

    SANTIANO CESAR
    Buenos Aires 1886 - 1919 Torino
    "Violoncellista" Torino 1916
    H. cm 45 scultura in bronzo
    Opera firmata, datata e localizzata alla base
    Cachet della Fonderia Amilcare Menzio, Torino

    Lot 314

    HIROSHIGE ANDO
    1797-1858
    "Processione nel fiume"
    36x24,5 stampa su legno
    Già Galleria L'Arte Antica, Torino (etichetta al retro)

    Lot 315

    MALINVERNI ANGELO
    Torino 1877 - 1947
    "Dalie"
    56x71,5 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con titolo

    Lot 316

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Interno con fiori" 1940 circa
    38x45,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: - Torino, 1942, 7/19 marzo, Galleria Lombardi,
    (etichetta al retro)

    Lot 317

    MAGLIOLI P.C.
    "Natura morta con fiori" 1933
    55x68 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 318

    LISA MARIO
    Torino 1908 - 1992
    "Natura morta di frutta"
    50x60 olio su tavola di compensato

    Lot 319

    TALUCCHI GIUSEPPE MARIA
    Torino 1890 - 1979
    "Vaso di fiori"
    52x62 olio su cartone

    Lot 320

    CERAGIOLI GIORGIO
    Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
    "Fiori"
    67x83 olio su tavola

    Lot 321

    RAIMONDI ALDO
    Roma 1902 - 1998
    "Fiori" 1940
    70x50 acquerello su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 322

    PUGLIESE SANDRA
    Alessandria 1877 - ?
    "Fiori alpestri"
    31x38 olio su carta
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lot 323

    FORNERIS ANGELO
    Piemonte XX secolo
    "Fiorellini" 1973
    40x30 olio su cartone

    Lot 324

    FORNERIS ANGELO
    Piemonte XX secolo
    "Vaso di fiori"
    60x40 olio su tela

Lots from 313 to 324 of 775

Asta N. 140: Dipinti