Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 775
    Lot 253

    CAMINO GIUSEPPE
    Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
    "Paesaggio africano con cavalieri"
    46x68 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 254

    CAMINO GIUSEPPE
    "Paesaggio"
    16,5x22,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 255

    CAMINO GIUSEPPE
    "Chiesa di Santa Giulia a Torino verso il 1870"
    32x46 olio su tela

    Lot 256

    BRANCACCIO CARLO
    Napoli 1861 - 1920
    "Porta Capuana a Napoli"
    39x31,5 olio su tela
    Già Studio Dieci, Napoli (timbri al retro)

    Lot 257

    PROSDOCIMI ALBERTO
    Venezia 1852 - 1925
    "Mercato a Venezia"
    41x26 acquerello su carta

    Lot 258

    SALA PAOLO
    Milano 1859 - 1924
    "Strada cittadina con carrozze"
    23,5x17 acquerello su carta

    Lot 259

    GUILLERAT EUGENE
    "Veduta di Fiorano (Ivrea)" 1842
    28x38,5 acquerello su carta
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra

    Lot 260

    LORIA VINCENZO
    Salerno 1849 - 1939 La Spezia
    "Baia - Capo Miseno"
    34x54 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra e in basso a sinistra

    Lot 261

    SACHERI GIUSEPPE
    Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
    "Marina ligure"
    21x29 olio su cartone pressato
    Opera firmata al retro

    Lot 262

    GALATERI FILIBERTO
    Cherasco 1845 -1922 Torino
    "Marina nei pressi dei Balzi Rossi a Ventimiglia"
    40x58 olio su tavola

    Lot 263

    TORCIA FRANCESCO SAVERIO
    Napoli 1840 - 1891
    "Veduta del golfo di Napoli"
    44,5x64 olio su tela

    Lot 264

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE
    Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
    "Riviera ligure"
    43x58 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

Lots from 253 to 264 of 775

Asta N. 140: Dipinti