Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 775
  • PITTORE ANONIMO "Composizione floreale" Ovale, cm 94x72 olio su tela
    Lot 217

    PITTORE ANONIMO
    "Composizione floreale"
    Ovale, cm 94x72 olio su tela

    Lot 218

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    "Natura morta con cesto di fiori"
    56x77 olio su tela
    Scuola francese seconda metà XVII secolo

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO "Natura morta" 95x105 olio su tela (rintelo)
    Lot 219

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Natura morta"
    95x105 olio su tela (rintelo)

    Lot 220

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    "Natura morta con vaso di fiori e frutta"
    71x85,5 olio su tela
    Attribuito al Maestro del Vaso a Grottesche

    Lot 221

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    "Paesaggio con scena di vita di genere"
    97x131 olio su tela
    Cerchia di Iacopo Bassano, inizi XVII secolo

  • PITLOO ANTONIO Arnhem 1790 - 1837 Napoli "Marina" 34x70 olio su tela
    Lot 222

    PITLOO ANTONIO
    Arnhem 1790 - 1837 Napoli
    "Marina"
    34x70 olio su tela

    Lot 223

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Chioggia"
    57,5x76,5 olio su tela
    Firma non decifrata in basso a destra
    Primi anni del'900, bella cornice coeva

    Lot 224

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio lacustre"
    35x50 olio su tavola

    Lot 225

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio con figure"
    32,5x40,5 olio su tavola
    Firma e data (1862 ?) non decifrabili in basso a sinistra

    Lot 226

    LA VOLPE ALESSANDRO
    Lucera (FO) 1820 - 1887 Roma
    "Veduta del golfo di Napoli"
    30x47 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro

    Lot 227

    MOJA FEDERICO
    Milano 1802 - 1885 Dolo (VE)
    "Veduta notturna della Punta della Dogana a Venezia"
    29,5x30 olio su tela
    Autentica su fotografia del Prof. F. Mazzocca rilasciata a Milano il 22 giugno 2015

    Lot 228

    ALCIATI AMBROGIO ANTONIO
    Vercelli 1878 - 1929 Milano
    "Baite sulla Presolana" 1908
    35x50 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Pandiani, Milano
    (etichetta sul retro)
    Già Galleria Bronzi d'Arte, Milano
    (timbro sul retro)
    Già Galleria Il Servo di Scena, Milano
    (etichetta sul retro)
    Bibl.: - "Raccolta privata dell'800 italiano",
    Milano, catalogo della Galleria Scopinich,
    n.140, tav.IV

Lots from 217 to 228 of 775

Asta N. 140: Dipinti