Asta N. 140: Dipinti
Lot 1 CACCIAPUOTI
"Famiglia contadina in riposo"
H. cm 29x34x20 terracotta policroma
Opera firmata al retro alla base -
Lot 2 TOSIN LA FRECCIA
"Sciatore" anni '30
Diam. cm 30, piatto in ceramica policroma,
Marcato "De Poli" sul fronte, al retro reca il simbolo grafico di Tosin -
Lot 3 MAZZOTTI GIUSEPPE ALBISOLA
"Personaggio in costume" anni '930/40
36x18x13 ceramica smaltata policroma
Opera siglata al retro -
Lot 4 MANIFATTURA VIENNESE
Testa di fanciulla in terracotta, anni '30
H. cm 29
Piccoli difetti -
Lot 5 RONZAN ANTONIO
"Cuoca"
H cm 18 ceramica policroma
Marcata sotto la base "Ronzan- Torino" -
Lot 6 SAN GIORGIO ALBISOLA
"Bottiglia"
H. cm 34 bottiglia in ceramica smaltata dipinta
Opera marcata sotto la base -
Lot 7 LENCI TORINO
"Brocca"
H. cm 34 ceramica dipinta
Opera marcata "Lenci Torino" sotto la base e "Le Bertetti" incussa in pasta alla base -
Lot 8 LENCI TORINO
"Bamby-Walt Disney"
24x15 ceramica smaltata policroma
Opera marcata sotto la base "Lenci-Italy"
Bibl.:- Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
storico della manifattura", Allemandi, Torino,
1992, pubblicata al n. 1323, pag. 320 -
Lot 9 TOSIN LA FRECCIA
"Nudo con fauno"
Diam cm 30, piatto in ceramica smaltata e policroma
Marcato "Tosin" in basso a sinistra e al retro con il simbolo grafico dell'artista -
Lot 10 RONZAN ANTONIO
"Madonnina"
H cm 30 ceramica policroma
Marcata sotto la base e in pasta "Ronzan" -
Lot 11 LENCI TORINO
"Madonna in preghiera"
24x14 ceramica smaltata policroma
Marcata "Lenci Made in Italy", al retro; "V.A"
Restauro in corrispondenza della colomba -
Lot 12 LENCI TORINO
"Madonna"
H. cm 26 ceramica smaltata policroma
Marcata sotto la base "Lenci Made in Italy - Torino"