Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 775
    Lot 1

    CACCIAPUOTI
    "Famiglia contadina in riposo"
    H. cm 29x34x20 terracotta policroma
    Opera firmata al retro alla base

    Lot 2

    TOSIN LA FRECCIA
    "Sciatore" anni '30
    Diam. cm 30, piatto in ceramica policroma,
    Marcato "De Poli" sul fronte, al retro reca il simbolo grafico di Tosin

    Lot 3

    MAZZOTTI GIUSEPPE ALBISOLA
    "Personaggio in costume" anni '930/40
    36x18x13 ceramica smaltata policroma
    Opera siglata al retro

    Lot 4

    MANIFATTURA VIENNESE
    Testa di fanciulla in terracotta, anni '30
    H. cm 29
    Piccoli difetti

    Lot 5

    RONZAN ANTONIO
    "Cuoca"
    H cm 18 ceramica policroma
    Marcata sotto la base "Ronzan- Torino"

    Lot 6

    SAN GIORGIO ALBISOLA
    "Bottiglia"
    H. cm 34 bottiglia in ceramica smaltata dipinta
    Opera marcata sotto la base

    Lot 7

    LENCI TORINO
    "Brocca"
    H. cm 34 ceramica dipinta
    Opera marcata "Lenci Torino" sotto la base e "Le Bertetti" incussa in pasta alla base

    Lot 8

    LENCI TORINO
    "Bamby-Walt Disney"
    24x15 ceramica smaltata policroma
    Opera marcata sotto la base "Lenci-Italy"
    Bibl.:- Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
    1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
    storico della manifattura", Allemandi, Torino,
    1992, pubblicata al n. 1323, pag. 320

    Lot 9

    TOSIN LA FRECCIA
    "Nudo con fauno"
    Diam cm 30, piatto in ceramica smaltata e policroma
    Marcato "Tosin" in basso a sinistra e al retro con il simbolo grafico dell'artista

    Lot 10

    RONZAN ANTONIO
    "Madonnina"
    H cm 30 ceramica policroma
    Marcata sotto la base e in pasta "Ronzan"

    Lot 11

    LENCI TORINO
    "Madonna in preghiera"
    24x14 ceramica smaltata policroma
    Marcata "Lenci Made in Italy", al retro; "V.A"
    Restauro in corrispondenza della colomba

    Lot 12

    LENCI TORINO
    "Madonna"
    H. cm 26 ceramica smaltata policroma
    Marcata sotto la base "Lenci Made in Italy - Torino"

Lots from 1 to 12 of 775

Asta N. 140: Dipinti