Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lot 1 ICONA RUSSA INIZI XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Tempera su tavola cm 31,5 x 26,5
Sigla in alto sinistra sul manto
Rizza con decoro a sbalzo
in argento dorato gr 320 -
Lot 2 PITTORE INGLESE FINE XVIII SECOLO
Ritratto di Principe Inglese
Olio su tela cm 77 x 53
Timbro di importazione in Italia con data 1953 -
Lot 3 ANTICA SCATOLA RUSSA
in papiermache rivestita in pelle
e dipinta con figura di Santo
Probabilmente fine XVIII secolo
Misure cm 5 x 10,3 -
Lot 4 PITTORE FRANCESE XVIII SECOLO
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela cm 77 x 64
In prima tela -
Lot 5 PITTORE ITALIANO DEL SETTECENTO
San Francesco di Paola
Olio su rame ovale cm 14 x 10
Cornice in metallo dorato -
Lot 6 PUTTO PORTA CERO XVIII SECOLO
In legno dorato e intagliato a tutto tondo
cm 94 x 21 x 35 -
Lot 7 PITTORE ITALIANO FINE XVII SECOLO
Paesaggio con capriccio
Olio su tela cm 153 x 153
Condizioni dell'opera
Vecchio reintelo, Discrete condizioni generali
Qualche macchia di restauro sulla vegetazione all'interno dell'arco e foro riparato in basso. Qualche punto di restauro sparso -
Lot 8 PITTORE ITALIANO FINE SEICENTO
Soldato con cavallo
Olio su tela cm 145 x 80
Reintelo anni '80 svelature e restauri sparsi -
Lot 9 CROCEFISSO FINE SETTECENTO
In legno di frutto con teschio alla base
Su piedistallo intagliato
Misure cm 63 x 25 x 12 -
Lot 10 DUE ACQUASANTIERE IN ARGENTO XVIII SECOLO
Una con aquila e raggiera sorretta da testa di putto
con vaschetta esternamente lobata ed interno vermeille
l'altra in argento fino sbalzato raggiera ed aquila in
nicchia con colonne e arco
Misure cm 20 x 11 ciascuna -
Lot 11 PITTORE FIAMMINGO XVIII SECOLO
Figura in paesaggio
Olio su tela cm 46 x 30 -
Lot 12 PITTORE ITALIANO XVIII SECOLO
Conversazione nel parco della villa
Olio su tela cm 40 x 53
Cornice Salvator Rosa -
Lot 13 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Accampamento di soldati
Olio su tela cm 58 x 68
Cornice argentata fine XVIII secolo -
Lot 14 PITTORE ITALIANO XVIII SECOLO
Giuditta
Olio su tela cm 86 x 62
Reintelo e restauri -
Lot 15 PITTORE ITALIANO XVIII SECOLO
Papa Clemente XIII
Olio su tela cm 70 x 60
Mancanze evidenti alla pittura -
Lot 16 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela cm 48 x 38 -
Lot 17 PITTORE NORD EUROPERO XIX SECOLO
Paesaggio con chiesetta
Olio su tavoletta cm 18 x 23
Firma di difficile lettura in basso a sinistra -
Lot 18 PITTORE FRANCESE XVIII SECOLO
Marina con galeoni e cannoni da caricare
Olio su tela reintelata cm 78 x 100
Cornice a stucchi dorati con decoro in rilievo a rocailles
ramage e foglie
Condizioni del dipinto
Rintelo anni '80. Notevoli svelature e restauri su tutta l'opera, specie sul cielo e sull' architettura sulla sinistra -
Lot 19 PITTORE ITALIANO ITALIANO FINE XVIII SECOLO
Paesaggio con lago
Paesaggio con fiume
Coppia di tempere su carta cm 18 x 27 -
Lot 20 PITTORE ITALIANO INIZI XVII SECOLO
Venere addormentata
Olio su tela cm 105 x 155
In prima tela -
Lot 21 PICCOLA CASSAPANCA NUZIALE FINE XVI SECOLO
In noce massello con fronte intagliato in rilievo
con cartiglio centrale e motivi vegetali con
figura di donna e uomo posti ai lati
cm 50 x 80 x 46 -
Lot 22 COPPIA DI SGABELLI POGGIAPIEDI DEL SETTECENTO
In noce con traverse di linea mossa e intagliate a rocaillesÂ
Gambe anch'esse mosse con intagli a motivi vegetali
Probabilmente Sicilia
Misure cm 44 x 47 x 47 -
Lot 23 CONSOLLE TOSCANA FINE CINQUECENTO
In legno di noce con piano rettangolare
sostenuto da traverse a sagoma di gigliÂ
o becco d'aquila con intaglio in bassorilievo
Gambe e traverse  intagliate a rocchetto
cm 78 x 140 x 65 -
Lot 24 TAPPETO CAUCASICO
Fine XIX secolo cm 155 x 125
Leggermente rap -
Lot 25 SCULTORE ITALIANO XVI SECOLO
Venere e Amore 1553
Scultura in bronzo in altorilievo a patina nera cm 29 x 24
Data e sigla "C" a sinistra della roccia
Cornice circolare in noce con intaglio a tutto tondo di fiori
Probabilmente Toscana XVI secolo -
Lot 26 FRANCOIS DUQUESNOY
Belgio 1597 - Livorno 1643
Volto di bambino
Scultura in marmo bianco di Carrara
cm 33 x 20 x 18
Opera da cui è stato tratto il bronzo già collezione
Beit Christies febbraio 2006 -
Lot 27 PAULUS POTTER
1625 Enkhuizen - 1654 Amsterdam
Quattro tori 1652
Olio su tela cm 50 x 62
Firma e data in basso a destra
Vecchio reintelo probailmente eseguito in Francia alla fine
dell' 800
L'opera appare non pulita, probabile che l'ultima pulizia
sia antecedente agli anni 40
Opera derivata con pochissime varianti, specie nella composizione del
terreno e dell'albero e anche nelle misure da quella esistente
presso il Museo di Torino cm 57,5 x 67,5 , che per su tavola
Altre versioni sono state eseguita questa tra le poche su tela
Pubblicazioni
La proprietà ha una fotocopia di vecchia pubblicazione, primi '900 ma mancante dei dati della pubblicazione (v..qui allegata foto) -
Lot 28 TAPPETO SHIRWAN AZERBAJAN
Metà XX secolo
Trama ordito e vello in lana
Colori a tinte vegetali
Decorazione a motivi vegetali stilizzati con tre medaglioni su fondo blu
Misure cm 262 x 159
Buono lo stato di conservazione
Lievi difetti -
Lot 29 TAPPETO MALAYER
Persia prima metà XX secolo
Misure cm 542 x 93
Struttura in cotone vello il lana a tinte vegetali
Lievi difetti e restauri -
Lot 30 GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA
Venezia 1682 - 1754
Ritratto di vecchio Abate Savoldelli 1709
Olio su tela cm 70 x 60
Porta in alto la scritta "Christophorus Savoldelli in pauperes caritate in congreg. beneficentia clarus obyt die nove february 1709 aet. LXXVIII instit quinquies praepositus."
Sul dorso del volume Actor MSS. PP. Orat oi orii uni versa colecti.
Provenienza
Raccolta Brass Venezia
Raccolta Privata romana
Pubblicazioni
G.B. Piazzetta a cura di Aldo Rav -
Lot 31 TRONO ROMANO DEL SEICENTO
In noce con alto schienale
imbottito in paglia con stoffa bordeaux
braccioli intagliati e sagomati
gambe a rocchetto con traverse a crociera -
Lot 32 POLTRONCINA LUIGI XVI NORD ITALIA
In legno di pero e ciliegio a pozzetto con schienale
a giorno curvato con motivo decorativo
Gambe coniche
Periodo 1790 circa -
Lot 33 SEDIA GENOVESE INIZI SETTECENTO
In noce massello con schienale a profilo mosso e intagliato
sedile largo e basso con braccioli lievemente mossi
parte inferiore con traverse sagomate a balestra
e gambe mosse e intagliate -
Lot 34 PITTORE ITALIANO XVIII SECOLO
Pesaggio
Olio su tela cm 73 x 95
Reintelo e Restauri -
Lot 35 COMO' RIBALTINA FINE XIX SECOLO
IN STILE SETTECENTESCO
Placcato in radica di noce a linea a bomboniera
costituito da grandi lobature
Fronte a due cassetti parte superiore del mobile con
piccolo piano a ribalta celante due piccoli cassetti
quattro gambe a zampa di aquila
Misure cm 100 x 95 x 50 -
Lot 36 RITRATTISTA PRIMI OTTOCENTO
Ritratto di uomo giacca verde con pelliccia
Piccolo olio su tela ovale cm 9,5 x 7,5
Cornice rettangolare in noce cm 15,5 x 13 -
Lot 37 PITTORE INGLESE FINE XVIII SECOLO
Frate
Olio su tela cm 36 x 28,8 -
Lot 38 PITTORE ITALIANO XVII SECOLO
Adamo ed Eva
Olio su tela ottagonale, cm 81 x 53 -
Lot 39 PITTORE NAPOLETANO INIZI OTTOCENTO
Soldato
Olio su tela cm 60 x 45 -
Lot 40 PITTORE ITALIANO FINE XVII SECOLO
Sant'Antonio da Padova
Olio su tela cm 96 x 71
Condizioni dell'opera
Reintelo anni '80. Restauri su tutto lo sfondo della parte sinistra
Restauri sul cappuccio e parte sinistra del manto e parte in basso
Restauri evidenti sul manto che copre il braccio destro.
Ritocchi sul collo e gola, lievi ritocchi sul volto -
Lot 41 TAVOLO DA GIOCO
Placcato in noce con piano a librettoÂ
con intarsi di carta da gioco
Gambe coniche con parte superiore a dado
Italia fine XVIII secolo
Misure cm 75 x 88 -
Lot 42 COPPIA SEGGIOLONI XVIII SECOLO
In mogano con struttura ad elementi a torchon
braccioli mossi con intaglio vegetale
Restauri e differenze sull'altezza -
Lot 43 PICCOLO COMO' ROMA XVIII SECOLO
Placcato in noce con leggeri intarsi raffiguranti foglie
fronte mosso a linee spezzate, originariamente a tre cassetti
poi modificato a sportello unico
Misure cm 83 x 70 x 49 -
Lot 44 PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Marina con castello
Olio su tela cm 75 x 100 -
Lot 45 RIBALTA AUSTRIACA FINE SETTECENTO
Placcata in radica di ulivo e noce
parte superiore con sportello per scrittoio con due cassetti laterali a scivolo
interno con cassetti
Parte inferiore a tre cassetti con fronte mosso a balestra
cm 104 x 112 x 60
Parte interna dello scrittoio con cassettini probabilmente rimessi -
Lot 46 CROCIFISSO DEL XVIII SECOLO
In legno di frutto con croce e base in legno tinto ebano
h cm 57 -
Lot 47 RARO PRESEPE NAPOLETANO DELL'OTTOCENTO
In corteccia sughero e legnetti, composizione con modalità
di capriccio pittorico in cui sono ambientate
piccole figure dipinte disposte su più livelli
Base circolare in legno a lacca nera
Cupola di vetro non pertinente cm 33 x 27 -
Lot 48 GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE - IL CRECHETTO Att.a.
Genova 1609 - Mantova 1664
Paesaggio con castello e figure
Olio su tela cm 100 x 150
Reintelo anni '70