Asta N. 125 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

Saturday 5 November 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 97
    Lot 37

    DINO BANCHELLI Livorno 1903 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su tavola 37 x 53,8. Firma in b. a s. B.A.: 70

    Lot 38

    LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1927 Senza titolo 1966 Olio su tela 50 x 60. Firma e data in b. a d. B.A.: 230

    Lot 39

    LUIGI BIANCHI Bologna 1911 – Bologna 1994 Senza titolo (Via Roma, 35) Tempera su tavola 50 x 35. Firma in b. a s. Certificazione di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 150

    Lot 40

    FRANCO BIONDI Livorno 1932 – Livorno 1987 Senza titolo Olio su faesite 23,8 x 43,5. Firma in b. a d. B.A.: 80

    Lot 41

    RENZO CASALI Livorno 1898 – Livorno 1977 Senza titolo Olio su tavola 24 x 18. Firma in b. al c.; sul verso firma e località + timbro “Saletta Carmine, Livorno” + scritta “1950”. B.A.: 100

    Lot 42

    GABRIELLA CAVERNI Senza titolo Olio su tela 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso dedica,e firma + timbri studio dell’artista. B.A.: 50

    Lot 43

    GINO CENTONI Livorno 1891 – Livorno 1960 Senza titolo Olio su tavola 15,5 x 22. Firma in b. a d. B.A.: 50

    Lot 44

    ALBA CENTONI Autunno 1977 Olio su tavola 25 x 34. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma, scritta studio dell’artista, dedica e data + scritta “I° Premio “Paesaggio Italia 1977” + timbro parzialmente leggibile di una galleria. B.A.: 50

    Lot 45

    DANTI ALVARO Livorno 1911 – Livorno 1985 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d. B.A.: 80

    Lot 46

    GIO DI BATTE Livorno 1944 Senza titolo Olio su cartone intelato 30 x 40. Firma in b. a d. B.A.: 80

    Lot 47

    CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma i b. a d. B.A.: A RICHIESTA

    Lot 48

    ALICE BERNARDINE ESDERS Bruxelles (Belgio) 1907 - Firenze Certosa 1984 Senza titolo Olio su tela 79,5 x 60. Firma in b. a d. B.A.: 80

Lots from 37 to 48 of 97

Esposizione: da lunedi 24 ottobre: 9,30-12,30 / 16,00-19,00

  • 5 November 2016 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 97 (1 - 97)