Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 12 November 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 108
    Lot 49

    Piero Dorazio (Roma 1927 - 2005) Senza titolo, 1975 Acquerello su carta Fabriano, cm. 35,5x49,5 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta "Andre Emmerich Gallery Inc", New York, con descrizione e timbro; Etichetta: "Rental Gallery Baltimore Museum of Art", con descrizione; Numero: D/S434-D.

    Lot 50

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991) Piccolo incontro, 1962 Olio su tela, cm. 60x70 Firma e data in basso a sinistra; Sul vero: firma data e titolo; Timbro "Galleria d'Arte Rinaldo Rotta", Genova. Certificato di Garanzia "Rinaldo Rotta", Genova.

    Lot 51

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Paesaggio anemico, 1973-74 Smalto su tela, cm. 80x100 Firmato in basso a destra; Sul verso: Timbro "Galleria Sangallo", Firenze. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 01006080705 del Luglio 2008.

    Lot 52

    Giosetta Fioroni (Roma 1932) Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 99x68, in teca di plexiglas Firmato in alto al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 53

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987) Ernesto e Anne, 1979 Acrilico su tela, cm. 50x70 Sul verso firma e data; Etichetta Archivio Generale Tano Festa con descrizione. Autentica dell'Archivio Tano Festa, con timbro Studio Soligo Archivio n° RMS795708010003.

    Lot 54

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Inventario, 1973-74 Smalto su tela emulsionata, cm. 70x100 Sul verso: firma e titolo; Etichetta: "Galleria d'Arte moderna San Gallo", Firenze, con descrizione. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 02684140531 del Luglio 2008.

    Lot 55

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) Tracce, 1986-88 Tecnica mista su tela, cm. 100x60 Sul verso: firma e titolo. Autentica "Archivio Franco Angeli", Roma, su foto con Archivio n° P-110716/717 datato 11 Luglio 2016

    Lot 56

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 - 2015) Tableau Clous, 1969 Chiodi su tavola, cm. 50x50, in teca di plexiglas Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° TCLR96-1000108323, datato Novembre 2015; Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e Provenienza "D.G. Arte", Treviso.

    Lot 57

    Jiri Kolar (Praga 1914 - 2002) Ad Spectatores, 1983 Collage e applicazioni su tavola, cm. 65x50 Sigla e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "Artecentro", Milano, con timbro e descrizione.

    Lot 58

    Jorge Eduardo Eielson (Lima 1924 - Milano 2006) Amazzonia, 2004 Acrilico e tela di juta su legno, cm. 55x55, in teca di plexiglas Autentica dell'Archivio Eielson, "Il Chiostro Arte Contemporanea" Saronno (VA).

    Lot 59

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Dall'alto, 1975 Olio su tela, cm. 60x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e descrizione; Etichetta:"Studio Marconi", Milano descrizione; Timbro: "Città di Asiago", con Etichetta Collezione Privata con descrizione. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume secondo" ediz. Electa , pag. 609, 1975/94.

    Lot 60

    Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) Collage, Olio su tela, cm. 60x80 Firma e titolo in basso al centro. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e numero d'inventario.

    Lot 61

    Paolo Scirpa (Siracusa 1934) Senza titolo, 1984 Acrilico su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma e data.

    Lot 62

    Mark Tobey (Centerville u.s.a 1890 - Basilea svizzera 1976) Senza titolo (Trees in Autumn), 1962 Monotipo e tempera su carta, cm. 40x29 Firma e data in basso a destra; Sul verso: Etichetta "Paolo Baldacci Gallery", New York con descrizione; Etichetta "National Museum of America Art" Smithsonian Institution, con descrizione. Esposizione: "Mark Tobey - Poeticamente Astratto", a cura di Philippe Daverio e Domenique Stella, Galleria Agnellini Arte Moderna, Brescia, 28 Marzo - 26 Settembre, 2009, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 183. Autentica del Comitato "Mark Tobey", su foto.

    Lot 63

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) Contracroce - Trasparenze, 1990 Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 50x50 Sul verso : firma, data e titolo; Etichetta di Autenticità "Studio F.22 Modern Art Gallery", Brescia, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto, con Etichetta "Studio F.22 Modern Art Gallery", Brescia, con descrizione.

    Lot 64

    Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia (Me) 1937) Azione, 2006 Acrilico, tele e legno, cm. 40x60x6, in teca di plexiglas Sul verso: Timbro di Autenticità dell'Artista con firma, data,titolo e Archivio n° G55. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 65

    Winfred Gaul (Dusseldorf 1928 - 2003) O.T. 7-61, 1961 Colore offset su tela, cm. 79x59,5 Sul verso: Firma e data. Bibliografia : Catalogo Generale Winfred Gaul, pag. 130 n° 6298. Esposizione: Winfred Gaul - Due anni a Roma, opere 1959-1962", Galleria Peccolo, Livorno, 7 Settembre - 11 Ottobre 2013, Galleria Anna d'Ascanio, Roma, 16 Maggio - 30 Giugno 2013, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 32

    Lot 66

    Gianfranco Zappettini (Genova 1939) Superficie analitica, 1975 Tecnica mista su tele sovrapposte, cm. 40x40x3 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 67

    Vincenzo Cecchini (Cattolica 1934) Giallo 1775, 1975 Opera composta da tre Tecniche miste su tela, ciascuna di cm. 100x35, per un totale di cm. 100x105 Sul verso del primo elemento firma, sul verso di tutti e tre gli elementi timbro dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 68

    Agostino Ferrari (Milano 1938) Senza titolo, 1963 Olio su cartoncino intelato , cm. 70,5x50 Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma e Timbro "Archivio Agostino Ferrari", con n° RA010563. Autentica dell'Archivio Agostino Ferrari con firma dell'Artista e Archivio n° RA010563

    Lot 69

    Claudio Verna (Guardiagrele (Ch) 1937) Senza titolo, 1972 Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 70

    Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012) Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta intelata, cm. 72x95 Firma, data e timbro "Atelier Ettore Sordini" in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 71

    Arturo Vermi (Bergamo 1928) Diario, 1982 Tempera e pennarello su tela, cm. 80x60 Sul verso: firme e titolo. Autentica della moglie Anna Maria Rizzo, su foto e Repertorio n° R28D130312A229.

    Lot 72

    Ulrich Erben (Dusseldorf 1940) Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm. 140x150 Sul verso: firma e data.

Lots from 49 to 72 of 108

FABIANI ARTE HOTELS Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme

  • 12 November 2016 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 108 (1 - 108)