Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 12 November 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 108
    Lot 97

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929) Piercing, 2003 Grammature e accumulazione su intonaco, cm. 70,4x70,4x16, in teca di plexiglas Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galleria Gilardi", Livorno con n° M-34/2. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 98

    George Mathieu (Boulogne Sur Mer 1921 - 2012) Piscop, 1965 Olio su tela, cm. 162x97 Firma e data in basso a destra; Sul verso: Titolo; Etichetta: "Galerie Charpenter", Paris. Bibliografia: "Mathieu", a cura di Francois Mathey, Ediz. Fratelli Fabbri, pag. 201. Esposizione: "Galerie Charpenter", Paris, 13 Ottobre 15 Dicembre 1965, n.104 del catalogo; Pavillon Des Arts et du Design 1-5 Aprile, 2009, n.5 del catalogo. Autentica di Jean Marie Cusinberche, su foto.

    Lot 99

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) Kopf Hoch, 1977 Smalti e china su alluminio, cm. 40x40 Firma e data in basso a destra; Sul verso: Etichetta con firma,data e titolo; Etichetta Galleria d'Arte Margherita, Roma, con timbri e descrizione. Doppia Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 100

    Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia (Me) 1937) Henry Kissinger - Particolare ingrandito 703 volte, 1970 Tela emulsionata, applicata su tavola, cm. 116x89, in teca di plexiglas Titolo in basso al centro; Sul verso: firma e data Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 101

    Vincenzo Agnetti (Milano 1926 - 1981) Progetto per un Amleto Politico, 1973 Carta su alluminio, trittico cm. 30x40 ogni elemento, totale cm. 30x120 Sul verso: firma e data. Autentica di Daniela Palazzoli, su foto.

    Lot 102

    Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) Concetto spaziale, 1959 Biro e buchi su stagnola argento, cm. 12x9 Firma e data in basso al centro. Inserito in "La lune en rodage", Editions Panderma, Basilea, 1960. Autentica della Fondazione Lucio Fontana con Archivio n° 3572/1.

    Lot 103

    Enrico Castellani (Castelmassa (Ro) 1930) Senza titolo, 1966 Acrilico su carta a rilievo, cm. 29x28 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Castellani, via De Amicis 26, Milano, su foto, con Archivio n° 66-025-c

    Lot 104

    Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi) 1935 - 2013) Blu, 1972 Tela estroflessa e smalto, cm. 42x37x8, in teca di plexiglas Sul verso: firma e data e dedica a persona; Sul verso: timbro "Galleria Il Castello", Milano. Autentica dell'Archivio Agostino Bonalumi S.r.l., Milano, su foto, con firma dell'Artista,, timbro e Archivio n° 72-002

    Lot 105

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) Piccolo negativo, 1955 Tempera alla caseina su tela, cm. 33x40 Firmato in basso a sinistra; Sul pianetto: firma, data e Archivio n° 98. Autentica dell'Artista su foto con archivio n° 98 e timbro dello studio Accardi con n° 59/93.

    Lot 106

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999) Struttura 2, 1947 Tempera grassa su tavola, cm. 97x78 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma data, titolo e Archivio n° 4754. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 4754.

    Lot 107

    Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) Allah Basso, 1964 Tecnica mista su masonite, cm. 180x140 Firma e titolo al centro; Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta "Arte Fiera", Bologna, 2009. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio n° 20140108171238.

    Lot 108

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) Sappiamo che sei il n° 6, 1971 Smalti e china su alluminio applicato su tavola, cm. 124x124 Etichetta: "L'uomo e l'Arte S.p.A. Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva, Milano, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

Lots from 97 to 108 of 108

FABIANI ARTE HOTELS Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme

  • 12 November 2016 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 108 (1 - 108)