Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 25 October 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 366
    Lot 97

    GIOSETTA FIORONI (1932-)
    Cuore stoffa 1974
    collage su carta cm 50x35
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria dell'Oca, Roma

    Cuore stoffa 1974
    collage on paper 19,68x13,77 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label of Galleria dell'Oca, Rome

    Lot 98

    GIOSETTA FIORONI (1932-)
    Barba di elfo 1972
    collage su carta cm 50x35

    Barba di elfo 1972
    signed and dated lower right

    Lot 99

    TANO FESTA (1938-1988)
    Armadio 1963
    tecnica mista su carta cm 50x70
    datato in basso a destra
    provenienza: Galleria Schwarz, Milano
    Galleria Pilat, Milano

    Armadio 1963
    mixed media on paper 19,68x27,55 in
    dated lower right
    provenance: Galleria Schwarz, Milan
    Galleria Pilat, Milan

    Lot 100

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Sistina I 1987
    olio su tela cm 95x75
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: "Per la collezione Zardini, Milano"
    bibliografia: D'Art, Trimestriel D'Art en Francais et en Italien, N.1 Premier Trimestre 1988, pag.60

    Sistina I 1987
    oil on canvas 37,40x29,52 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: "Per la collezione Zardini, Milano"
    literature: D'Art, Trimestriel D'Art en Francais et en Italien, N.1 Premier Trimestre 1988, p.60

    Lot 101

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Deorsum II 1984
    acrilico su tela cm 65x45
    sul retro: timbro Piero Dorazio etichetta della Galleria Melesi, Lecco
    autentica dell'artista su foto

    Deorsum II 1984
    acrylic on canvas 25,59x17,71 in
    on the reverse: stamp of Piero Dorazio
    label of Galleria Melesi, Lecco
    photo certificate by the artist

    Lot 102

    ARTURO VERMI (1928-1988)
    Diario 1969
    tecnica mista su tela cm 100x80
    firmato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Vermi a cura di Anna Maria Rizzo con N. di Repertorio R96D170103A1018

    Diario 1969
    mixed media on canvas 39,37x31,49 in
    signed and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Arturo Vermi curated by Anna Maria Rizzo n.R96D170103A1018

    Lot 103

    ARTURO VERMI (1928-1988)
    Piattaforma 1973
    acrilico e foglia oro su tela cm 80x60
    firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Vermi a cura di Anna Maria Rizzo con N. di Repertorio M37P072195S426

    Piattaforma 1973
    acrylic and golden leaf on canvas 31,49x23,62 in
    signed, dated, titled and dedicated on the reverse
    photo certificate by Archivio Arturo Vermi curated by Anna Maria Rizzo n.M37P072195S426

    Lot 104

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Coppia 1973
    acrilico su tela cm 162x130
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto a cura dello Studio Marconi,Milano

    Coppia 1973
    acrylic on canvas 63,83x51,22 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by the artist issued by Studio Marconi,Milan

    Lot 105

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Cosa fai baby 1962
    décollage su tela cm 42x32
    esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni alessandrine, 18 novembre 2000-14 gennaio 2001
    provenienza: Collezione privata, Ovada

    Cosa fai baby 1962
    décollage on canvas 16,53x12,59 in
    exhibited: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni alessandrine, 18 November 2000-14 January 2001
    provenance Private Collection, Ovada

    Lot 106

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Subacqueo 1970
    olio e sabbia su tela cm 80x100
    firmato sul retro
    Archivio Giulio Turcato N. E.53362138523-RPosto (sul retro)
    bibliografia: Giulio Turcato, Grandi opere monografiche, a cura di Giorgio De Marchis, Giampaolo Prearo editore
    provenienza: già Collezione Delfino, Milano
    già Collezione Giuliana De Crescenzo

    Subacqueo 1970
    oil and sand on canvas 31,49x39,37 in
    signed on the reverse
    Archivio Giulio Turcato N. E.53362138523-RPosto (on the reverse)
    literature: Giulio Turcato, Grandi opere monografiche, edited by Giorgio De Marchis, Giampaolo Prearo editore
    provenance: former Delfino Collection, Milan
    former Giuliana De Crescenzo Collection

    Lot 107

    ACCARDI CARLA (1924-2014)
    Senza titolo 1970 n.523 bis
    acrilico su tela cm 45x56
    firmato in basso a destra
    firmato e datato sul retro
    provenienza: già Collezione Giuliana De Crescenzo
    Galleria il Millennio

    Untitled 1970 n.523 bis
    acrylic on canvas 17,71x22,04 in
    signed lower right
    provenance: former Giuliana De Crescenzo Collection
    Galleria il Millennio

    Lot 108

    ACHILLE PERILLI (1927-)
    Omaggio a Eliogabalo 1969
    tecnica mista su tela diametro cm 100
    firmato e datato in basso al centro
    sul retro: etichetta di Grafica Romero, Roma
    bibliografia: Achille Perilli, Catalogo Generale delle opere, N. 12/1969

    Omaggio a Eliogabalo 1969
    mixed media on canvas diameter 39,37 in
    signed and dated lower center
    on the reverse: label of Grafica Romero, Rome
    literature: Achille Perilli, Catalogo Generale delle opere, n. 12/1969

Lots from 97 to 108 of 366

Arte Moderna e Contemporanea

Venerdì 21 Ottobre 10.00-12.30 / 15.00-19.00, Sabato 22 Ottobre 10.00-19.00,
Domenica 23 Ottobre 10.00-19.00, Lunedì 24 Ottobre 10.00-12.30 / 15.00-19.00

  • 25 October 2016 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)