Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 25 October 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 366
    Lot 85

    GIORGIO MORANDI (1890-1964)
    Natura Morta 1958
    matita su carta cm 15,5x23
    firmato in basso al centro
    sul retro: etichetta della Galleria Il Centro, Napoli
    etichetta della Galleria Il Gabbiano, Roma
    dichiarazione di provenienza a cura di Valerio Zurlini come da fotografia con attestazione di presa visione da parte di Anna e Maria Teresa Morandi

    Natura Morta 1958
    pencil on paper 6,10x9,05 in
    signed lower center
    on the reverse: label of Galleria Il Centro, Naples
    label of Galleria Il Gabbiano, Rome
    declaration of provenance issued by Valerio Zurlini with statement by Anna e Maria Teresa Morandi

    Lot 86

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Parking
    olio su tela cm 40x30
    firmato in basso a destra
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Il Castello, Trento
    autentica dell'artista su foto

    Parking
    oil on canvas 15,74x11,81 in
    signed lower right
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Il Castello, Trento
    photo certificate by the artist

    Lot 87

    OTTONE ROSAI (1895-1957)
    San Frediano in Cestello 1946
    olio su cartone cm 22,5x29,8
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria del Cavallino, Venezia
    autentica su foto a cura del Prof.Luigi Cavallo, Milano (14/05/2016)

    San Frediano in Cestello 1946
    oil on cardboard 8,85x11,73 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label of Galleria del Cavallino, Venice
    photo certificate by Luigi Cavallo, Milan (14/05/2016)

    Lot 88

    EMILIO ISGRO' (1937-)
    Renaato 1972
    china su libro tipografico cm 40x60
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Il Cerchio, Milano
    autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Emilio Isgrò N.0079
    provenienza: già Collezione Farsetti Arte 26 novembre 1994 (lotto 160)

    Renaato 1972
    ink on book 15,74x23,62 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Il Cerchio, Milan
    photo certificate by the artist issued by Archivio Emilio Isgrò n.0079
    provenance: Farsetti Arte collection 26 November 1994 (lot 160)

    Lot 89

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    smalto su tela emulsionata e perspex cm 44x54
    firmato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03109160416
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Untitled
    enamel on emulsified canvas and perspex 17,32x21,25 in
    signed on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03109160416
    provenance: Private Collection, Genoa

    Lot 90

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza titolo (Ungaretti) 1972
    smalto su tela emulsionata e perspex colorato cm 56x71
    firmato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.02802150117

    Untitled (Ungaretti) 1972
    enamel on emulsified canvas and coloured perspex 22,04x27,95 in
    signed on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.02802150117

    Lot 91

    RENATO MAMBOR (1936-2014)
    Uomo invisibile 2007
    acrilico su tela cm 100x150

    Uomo invisibile 2007
    acrylic on canvas 39,37x59,05 in

    Lot 92

    RENATO MAMBOR (1936-2014)
    Protettori colorati 2008
    acrilico su tela cm 100x150

    Protettori colorati 2008

    Lot 93

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Half Dollar (primi anni Settanta)
    tecnica mista su carta cm 100x70
    firmato e dedicato in basso a destra
    provenienza: Collezione Urano Palma Junior
    opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    Half Dollar (Seventies)
    mixed media on paper 39,37x27,56 in
    signed and dedicated lower right
    provenance: Urano Palma Junior Collection
    the work is currently being inserted in the Archivio Franco Angeli, Rome

    Lot 94

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza titolo 1976-1978
    tecnica mista su tela cm 97x136
    firmato sul retro
    autentica su foto a cura dell'Archivio Franco Angeli N.P-110716/721

    Untitled 1976-1978
    mixed media on canvas 38,18x53,54 in
    signed on the reverse
    photo certificate by Archivio Franco Angeli n.P-110716/721

    Lot 95

    TANO FESTA (1938-1988)
    Particolare dell'Eden (da Michelangelo)1976
    acrilico su tela cm 100x80
    Archivio delle Opere di Tano Festa a cura di Anita Festa N.B100620/470
    provenienza: Galleria d'Arte Hausammann, Cortina d'Ampezzo

    acrylic on canvas 39,37x31,49 in
    Archivio delle Opere di Tano Festa curated by Anita Festa n.B100620/470
    provenance: Galleria d'Arte Hausammann, Cortina d'Ampezzo

    Lot 96

    TANO FESTA (1938-1988)
    Dalla serie di Michelangelo 1978
    acrilico su tela cm 80x60
    firmato e datato sul retro
    autentica su foto a cura dello Studio Soligo N.RMS781025129

    acrylic on canvas 31,49x23,62 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by Studio Soligo n.RMS781025129

Lots from 85 to 96 of 366

Arte Moderna e Contemporanea

Venerdì 21 Ottobre 10.00-12.30 / 15.00-19.00, Sabato 22 Ottobre 10.00-19.00,
Domenica 23 Ottobre 10.00-19.00, Lunedì 24 Ottobre 10.00-12.30 / 15.00-19.00

  • 25 October 2016 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)