Arte Moderna e Contemporanea
Lot 85 GIORGIO MORANDI (1890-1964)
Natura Morta 1958
matita su carta cm 15,5x23
firmato in basso al centro
sul retro: etichetta della Galleria Il Centro, Napoli
etichetta della Galleria Il Gabbiano, Roma
dichiarazione di provenienza a cura di Valerio Zurlini come da fotografia con attestazione di presa visione da parte di Anna e Maria Teresa Morandi
Natura Morta 1958
pencil on paper 6,10x9,05 in
signed lower center
on the reverse: label of Galleria Il Centro, Naples
label of Galleria Il Gabbiano, Rome
declaration of provenance issued by Valerio Zurlini with statement by Anna e Maria Teresa Morandi -
Lot 86 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Parking
olio su tela cm 40x30
firmato in basso a destra
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Il Castello, Trento
autentica dell'artista su foto
Parking
oil on canvas 15,74x11,81 in
signed lower right
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Il Castello, Trento
photo certificate by the artist -
Lot 87 OTTONE ROSAI (1895-1957)
San Frediano in Cestello 1946
olio su cartone cm 22,5x29,8
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria del Cavallino, Venezia
autentica su foto a cura del Prof.Luigi Cavallo, Milano (14/05/2016)
San Frediano in Cestello 1946
oil on cardboard 8,85x11,73 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Galleria del Cavallino, Venice
photo certificate by Luigi Cavallo, Milan (14/05/2016) -
Lot 88 EMILIO ISGRO' (1937-)
Renaato 1972
china su libro tipografico cm 40x60
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Il Cerchio, Milano
autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Emilio Isgrò N.0079
provenienza: già Collezione Farsetti Arte 26 novembre 1994 (lotto 160)
Renaato 1972
ink on book 15,74x23,62 in
signed, dated and titled on the reverse
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Il Cerchio, Milan
photo certificate by the artist issued by Archivio Emilio Isgrò n.0079
provenance: Farsetti Arte collection 26 November 1994 (lot 160) -
Lot 89 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
smalto su tela emulsionata e perspex cm 44x54
firmato sul retro
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03109160416
provenienza: Collezione privata, Genova
Untitled
enamel on emulsified canvas and perspex 17,32x21,25 in
signed on the reverse
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03109160416
provenance: Private Collection, Genoa -
Lot 90 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza titolo (Ungaretti) 1972
smalto su tela emulsionata e perspex colorato cm 56x71
firmato sul retro
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.02802150117
Untitled (Ungaretti) 1972
enamel on emulsified canvas and coloured perspex 22,04x27,95 in
signed on the reverse
photo certificate by the artist
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.02802150117 -
Lot 91 RENATO MAMBOR (1936-2014)
Uomo invisibile 2007
acrilico su tela cm 100x150
Uomo invisibile 2007
acrylic on canvas 39,37x59,05 in
Lot 92 RENATO MAMBOR (1936-2014)
Protettori colorati 2008
acrilico su tela cm 100x150
Protettori colorati 2008
signed, dated and titled on the reverse -
Lot 93 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Half Dollar (primi anni Settanta)
tecnica mista su carta cm 100x70
firmato e dedicato in basso a destra
provenienza: Collezione Urano Palma Junior
opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma
Half Dollar (Seventies)
mixed media on paper 39,37x27,56 in
signed and dedicated lower right
provenance: Urano Palma Junior Collection
the work is currently being inserted in the Archivio Franco Angeli, Rome -
Lot 94 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Senza titolo 1976-1978
tecnica mista su tela cm 97x136
firmato sul retro
autentica su foto a cura dell'Archivio Franco Angeli N.P-110716/721
Untitled 1976-1978
mixed media on canvas 38,18x53,54 in
signed on the reverse
photo certificate by Archivio Franco Angeli n.P-110716/721 -
Lot 95 TANO FESTA (1938-1988)
Particolare dell'Eden (da Michelangelo)1976
acrilico su tela cm 100x80
Archivio delle Opere di Tano Festa a cura di Anita Festa N.B100620/470
provenienza: Galleria d'Arte Hausammann, Cortina d'Ampezzo
acrylic on canvas 39,37x31,49 in
Archivio delle Opere di Tano Festa curated by Anita Festa n.B100620/470
provenance: Galleria d'Arte Hausammann, Cortina d'Ampezzo -
Lot 96 TANO FESTA (1938-1988)
Dalla serie di Michelangelo 1978
acrilico su tela cm 80x60
firmato e datato sul retro
autentica su foto a cura dello Studio Soligo N.RMS781025129
acrylic on canvas 31,49x23,62 in
signed and dated on the reverse
photo certificate by Studio Soligo n.RMS781025129