ASTA 205 - DESIGN (SENZA ESPOSIZIONE)
Lot 437 ULRICH GUGLIELMO Attrib. Scrittoio legno impiallacciato ciliegio, ottone. Legno di Mogano. Cm 180,00 x 79,00 x 71,00. Anni 40.
Lot 438 PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in metallo e palissandro disegnata per il grattacielo Pirelli Prod. Rima, 1960 Marchio Inciso Rima. Bib. Edilizia Moderna, n. 71, dicembre 1960, numero speciale sul centro Pirelli, inserzione pubblicitaria Rima. Ponti, Fornaroli, Rosselli, Valtolina, Dell’Orto, Gli interni, in “Edilizia Moderna”, n. 71, dicembre 1960, pag. 84, Gastone Rinaldi designer alla Rima a cura di Giuseppe e Jacopo Drago Pag. 226. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano . Legno di noce e metallo. Cm 170,00 x 75,00 x 80,00. anni 60.
Lot 439 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.
Lot 440 FONTANA ARTE Alla maniera di, tavolo in vetro e ottone, 1960. vetro e ottone ramato. Cm 240,00 x 74,50 x 80,00.
Lot 441 BARILONE MAURICE Tavolo scultura costituito da una lastra in ferro tagliata forgiata ed alzata a caldo a spirale, mod. Fleur de fer per Roche Bobois Francia, anni 70 . -. Cm 155,00 x 74,00 x 114,00.
Lot 442 MANIFATTURA ITALIANA Libreria in noce, anni 50. . Cm 134,00 x 122,00 x 23,00.
Lot 443 RIZZO WILLY (1928 - 2013) Mobile libreria in laminato radica e ottone, per Mario Sabot, Udine, anni 70. 1970. . Cm 159,00 x 150,50 x 31,00.
Lot 444 CANTIERI MAGUGLIANI Libreria componibile in legno teak tondino di ferro laccato e ottone, per Cantieri Magugliani, anni 50. -. Cm 330,00 x 201,00 x 42,00.
Lot 445 MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar in teak metallo e ottone, anni 60. -. Cm 195,00 x 126,00 x 39,50.
Lot 446 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Attrib. Consolle in noce grissinato, anni 50. -. Cm 120,00 x 75,00 x 29,50.
Lot 447 SANT' AMRBOGIO E DE BERTI Cassapanca in legno di palissandro con bordo in rame sbalzato, Prod. Sant'Ambrogio De Berti anni '60 . . Cm 41,00 x 118,00 x 46,00.
Lot 448 PORRO MOBILI Cassettiera a fagiolo in legno laccato nero e metallo cromato, anni 80. -. Cm 120,00 x 77,50 x 56,00.