Asta N. 3 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

Saturday 10 September 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 278
    Lot 98

    Gerardo Dottori 1884, Perugia (Pg) - 1977, Perugia (Pg) - [Italia] Motivo Futurista litografia 80x60 cm 1969 es. 80/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 99

    Natalie Duval Laraby 1964, Phnom Penh - [Cambogia] Embruns mista su carta applicata su tela 33x22,5 cm 2014 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lot 100

    Natalie Duval Laraby 1964, Phnom Penh - [Cambogia] Fulgurance mista su carta applicata su tela 47,5x64,5 cm 2016 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lot 101

    Natalie Duval Laraby 1964, Phnom Penh - [Cambogia] Summer time mista su tela 30x40 cm 2016 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lot 102

    Max Ernst 1891, Bruhl (Germania) - 1976, Parigi (Francia) - [Germania] Affiche pour le Surrealisme litografia 75x53 cm es. 113/180, firma a stampa dell’artista in basso a destra e numerazione a mano in basso a sinistra, timbro sul retro opera non accompagnata da certificato d'autenticità

    Lot 103

    Alfredo Fabbri 1926, Grosseto (Gr) - 2010, Grosseto (Gr) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x35 cm es. 57/80; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 104

    Lot 105

    Eliano Fantuzzi 1909, Modena (Mo) - 1987, Verona (Vr) - [Italia] senza titolo olio su tela 70x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 106

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia su carta 27x34 cm formato foglio 45x68 cm P.A.; con annullo postale; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 107

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia su carta 50x70 cm P.A. es. 2/20; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 108

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia su carta 70x50 cm P.A.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 109

    Tonino Ferraioli 1931, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello e china su carta 25x35 cm 1953 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

Lots from 97 to 108 of 278

  • 10 September 2016 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 282)