ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE
Lot 484 DI SARNO LUIGI Senza titolo. 2016. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno al retro.
DI SARNO LUIGI . 2016. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 80,00. -
Lot 485 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Landscape. 1979. pastello e acquerello su tela. Cm 22,00 x 34,50. Firma in basso a sinistra, anno in basso a destra. Al retro archivio e timbro Liguriundici Arte Pavia.
TORNQUIST JORRIT (n. 1938) . 1979. . Cm 22,00 x 34,50. -
Lot 486 POPE (GIUSEPPE GALLI) (n. 1942) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e timbro a cura dell'Archivio delle Opere di Pope. Cornice presente
POPE (GIUSEPPE GALLI) (n. 1942) . Mixed media on canvas. Cm 20,00 x 20,00. Cornice presente -
Lot 487 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Figura. Olio su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte La Lanterna, Alessandria. Cornice presente
TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) . Oil on canvas. Cm 35,00 x 50,00. Cornice presente -
Lot 488 BOSSONE FELICE (n. 1955) Pensieri per sempre. 2000. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro data e titolo. Cornice presente
BOSSONE FELICE (n. 1955) . 2000. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Cornice presente -
Lot 489 TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Contadine. 1965. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso.Satena s.n.c, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo n. d'inventario. Al retro firmato Saverio Terruso, P. Sant Agostino 2, Milano . Cornice presente
TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) . 1965. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. . Cornice presente -
Lot 490 BERTONI AURELIO (n. 1960) Porto con barca. 1993. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Dedica, data e firma al retro. Cornice presente
BERTONI AURELIO (n. 1960) . 1993. Oil on canvas . Cm 50,00 x 50,00. Cornice presente -
Lot 491 FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Per la Senna. 1962. Pastello su carta. Cm 46,00 x 32,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) . 1962. Pastel on paper. Cm 46,00 x 32,00. Cornice presente -
Lot 492 POZZI WALTER (1911 - 1989) Natura morta. 1935. olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura della figlia dell'artista.
POZZI WALTER (1911 - 1989) . 1935. . Cm 50,00 x 40,00. -
Lot 493 SAPIENZA ANTONIO (n. 1936) Condizione Umana. Op.5. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra e titolo al retro.
SAPIENZA ANTONIO (n. 1936) . Oil on canvas. Cm 80,00 x 100,00. -
Lot 494 SAPIENZA ANTONIO (n. 1936) Condizione Umana. Op.3. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra e titolo al retro. La tela riporta un buco sulla sinistra.
SAPIENZA ANTONIO (n. 1936) . Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. -
Lot 495 SAPIENZA ANTONIO (n. 1936) Condizione Umana. Op.1. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra e titolo al retro. Cornice presente
SAPIENZA ANTONIO (n. 1936) . Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. Cornice presente