ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 21 June 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 372 of 676
    Lot 384

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Iolao. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firmato in basso a destra e datato 1999. Pubblicato in Anselmo Villata (a cura di), Riccaedo Licata, Il Castello Aperto, pastelli, sculture, arazzi, edizioni verso l'arte, 2002, p. 12, il catalogo riporta data di esecuzione 1998.

    Lot 385

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Egle. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firmato in basso a destra e datato 1999. Pubblicato in Anselmo Villata (a cura di), Riccaedo Licata, Il Castello Aperto, pastelli, sculture, arazzi, edizioni verso l'arte, 2002, p. 9. Il catalogo riporta la data errata 1998

    Lot 386

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Courante. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 22,00. Firmato, Pubblicato in Anselmo Villata (a cura di), Stemperando, Biennale internazionale di opere su carta, sesta edizione, edizione Verso l'arte, 2015, pagina 82; Giovanna Barbero (a cura di), Arazzi di Umberto Mastroianni, Catalogo Generale, Verso l'arte Edizioni, 2000 pagina 121, in occasione della mostra omonima.

    Lot 387

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Kolo. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 22,00. Firmato, Pubblicato in Anselmo Villata (a cura di), Stemperando, Biennale internazionale di opere su carta, sesta edizione, edizione Verso l'arte, 2015, pagina 82; Giovanna Barbero (a cura di), Arazzi di Umberto Mastroianni, Catalogo Generale, Verso l'arte Edizioni, 2000 pagina 123, in occasione della mostra omonima.

    Lot 388

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Capre. 1961. Matita su carta. Cm 54,50 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 389

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Dinosauro con mimosa. 1986. Tecnica mista su cartoncino. Cm 41,50 x 32,50. Al retro firma e cartiglio descrittivo a cura dell'artista.

    Lot 390

    ROMBI BRUNO (n. 1931) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 66,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Edizioni Bora snc, Bologna. Cornice presente

    Lot 391

    SANDERSON DOUGLAS (n. 1942) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 26,50 x 33,00. Al retro firma e anno.

    Lot 392

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Marilyn. 2010. combustioni su poster. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste MeetingArt, Vercelli. Cornice presente

    Lot 393

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Rouge Brulé. 2009. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 36,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia a cura dell'Archivio Nordest, Seregno riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Bernard Aubertin - Dessins de Feu sur Papier a cura dell'Archivio Nordest, Seregno, testi di Flaminio Gualdoni, Piazza Dante Editore, 2012, pag. 32, tav.32.

    Lot 394

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Rouge Brulé. 2009. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 36,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia a cura dell'Archivio Nordest, Seregno riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Bernard Aubertin - Dessins de Feu sur Papier a cura dell'Archivio Nordest, Seregno, testi di Flaminio Gualdoni, Piazza Dante Editore, 2012, pag. 134, tav.68.

    Lot 395

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Rouge Brulé. 2009. Cartoncino bruciato. Cm 36,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia a cura dell'Archivio Nordest, Seregno riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Bernard Aubertin - Dessins de Feu sur Papier a cura dell'Archivio Nordest, Seregno, testi di Flaminio Gualdoni, Piazza Dante Editore, 2012, pag. 61, tav.126.

Lots from 361 to 372 of 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 June 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 June 2016 hours 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 June 2016 hours 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 June 2016 hours 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 June 2016 hours 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 June 2016 hours 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 June 2016 hours 20:00 7A TORNATA (613 - 712)