ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE
Lot 259 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Figure Capovolte. litografia su metallo. Cm 24,00 x 31,00. 21/250. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Protagonisti dell'Arte, Milano. Cornice presente
Lot 260 LOHSE RICHARD PAUL (1902 - 1988) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 40/80. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra.
Lot 261 LOHSE RICHARD PAUL (1902 - 1988) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 27/80. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra.
Lot 262 PARMIGGIANI CLAUDIO (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Manifesto della mostra tenuta presso la galleria nuovi strumenti, Brescia, nel febbraio 1974, firmata a biro dall'artista. Cornice presente
Lot 263 SARENCO (ISAIA MABELLINI) (n. 1945) Cartella completa composta da n. 6 grafiche. Black & white. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Testi a cura di Achille Bonito Oliva e Antonio Calderara. Stampata a Brescia nel 1970.
Lot 264 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Litografia. Cm 185,00 x 130,00. 58/99. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lot 265 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Prototipo. Multiplo. Cm 86,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Anni '70.. Cornice presente
Lot 266 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Acquaforte. Cm 80,00 x 60,00. 32/125. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lot 267 VAUTIER BEN (n. 1935) Je suis un artista nato. Pennarello su carta intelata. Cm 50,00 x 70,00. Intervento a pennarello sul manifesto della mostra dell'artista tenuta presso la Galleria Nuovi Strumenti, Brescia, nell'ottobre 1974. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 268 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1968. Acquaforte, acquatinta. Cm 48,00 x 64,00. 71/80. Tiratura anno e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lot 269 CAMPUS GIOVANNI (n. 1929) Astratto. 1971. Litografia. Cm 65,00 x 65,00. 20/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lot 270 RAINER ARNULF (n. 1929) Senza titolo. Offset. Cm 60,00 x 48,00. 34/80.Tiratura e firma in basso a matita.